СОКОЛ 37ТЦ 7164 стоит овчинка выделки?

Принясли ентон трижды клятый гроб с картинками. Говорят "Задымился" Открываю-все электролиты во вторичке БП взорванные. Строчный транзистор исправен, кадровая тоже, микра УНЧ-под сомнением. В БП выгорел конденсатор C509, заменил. Заменил дохлые электролиты и на свой страх и риск включил его. Все напряжения были в норме. Напряжения со стабилизаторов шли куда надо. При нажатии на кнопку переключения канала (то бишь перевода его в рабочий режим-0 реакции. После 2 минут такой "работы" опять повзрывались конденсаторы. Меряю напряжения. Вместо 110 вольт стало 340. Вместо 12 стало 48 вольт. Вместо 24 вольт вылезло 86 вольт. при этом все полупроводники в первичке БП были исправны. Единственный электролит-сетевая банка, тоже исправна. керамические и пленочные кондеры в первичке-исправны. После выключения его из сети и повторного включения-сгорел предохранитель. Ключ в БП умер. Такое поведение мне очень непонятно. Не знаю, стоит ли пытаться восстанавливать родной БП, или замещать его аналогичным то телека-донора. Надо проверить его на работоспособность. Думаю снять все необходимые напряжения (или попытаться) с ТС-180 и подать их на плату, и посмотреть что он скажет. По-иде от трансформатора он должон запуститься. Например, в сарае стоит самсунг в котором после грозы разнесло весь БП. Теперь там стоит перемотанный ТСШ-170. И все работает. Хрен его знает. Голова квадратная. Стоит ли пытаться его оживить?
5 года назад от константин лепков

3 Ответы

0 голосов
я им занимался, было межобмоточное замыкание мотать лень было, да и мягкой слюды не было.
, слепил просто трансформаторный БП с, заметь, стабилизатором 130 вольт
5 года назад от andris Glazunovs
0 голосов
бп в разгон ушел . опять меняй сгоревшие детали и обратную связь . это же элементарно что если обратка не работает, то бп разгоняется и выдает повышенное на вторичке, горит ключ, микросхема шим взрывается, горит мост иногда . стабилитроны смотри
5 года назад от Сергей
0 голосов
Универсальное шасси 14-21" предназначено для установки в телевизоры с кинескопом диагональю 14-21" в случае, когда оригинальное шасси не подлежит ремонту (гроза, перенапряжение в сети и пр. ) или нет комплектующих для его ремонта.
5 года назад от Ф ФФФ

Связанные вопросы