Какой романский язык учить? Для эрудиции, так сказать.

5 года назад от Rion Darkheart

1 ответ

0 голосов
Их не так уж много.
#Испанский - по-факту, второй международный. Потихоньку выжимает португальский из Бразилии и осваивает юг США. В самих Штатах уже почти всё дублируется на испанском, что показательно. А во всех прочих англоязычных странах - это первый иностранный язык.
#Французский - наоборот, теряет свои позиции в Северной Африке и Канаде, но по-прежнему остаётся одним из основных языков Европы, наряду с немецким и английским. Второй по-популярности иностранный язык после испанского.
#Итальянский - за пределами Италии практически не используется, а сама Италия существенно сдала в позициях культуры. Если и учить - то только ради средневековой литературу/музыки, да фильмов 70х. Ну ещё архитекторам, художникам и дизайнерам он интересен будет.
#Португальский - второй по количеству носителей после испанского, но совсем не популярен в качестве иностранного. Португалия - вечный аутсайдер Европы, а Бразилия пока ничего не может предложить, кроме сериалов, наркотиков и проституток. Учить можно только в двух случаях - либо интересуешься индейскими племенами Бразилии, либо хочешь знать какой-нибудь романский язык, который достаточно распространён, но при этом не является мейнстримом.
#Румынский - исключительно для извращенцев, желающих выучить что-нибудь эдакое. Пользы никакой, зато весьма интересен в плане звучания и лексики, напоминая смесь итальянского с польским.
5 года назад от Blue angel

Связанные вопросы