Ортофосфорная кислота скольки процентная должна быть для удаления ржавчины и где она вобще продаётся?

5 года назад от Анатолий Мордвинов

2 Ответы

0 голосов
Учитывая, что существует несколько вариантов очищения металла с применением ортофосфорного соединения, следует рассмотреть каждый из них подробне.
Очищение с полным погружением очищаемой детали, к примеру, требует предварительного очищения детали от жиров любого происхождения. Для этого достаточно промыть металлическое изделие при помощи любого моющего средства. Дале нужно растворить в одном литре воды 150 мл кислоты. После того, как раствор будет готов нужно опустить в него деталь на один час. При этом требуется постоянно размешивать раствор, чтобы кислота лучше действовала.
После того, как кислота оказала свое действие, и ржавчина растворилась, необходимо смыть ортофосфорную кислоту при помощи специального раствора, составе которого имется 50 частей воды, 2 части нашатырного спирта, 48 частей спирта.
Окончанием процедуры станет ополаскивание детали проточной водой и сушка.
Если металлическое изделие по причине его больших размеров нельзя погрузить в контейнер, то тут можно применить другой способ удаления ржавчины. Для этого нужно нанести ортофосфорную кислоту при помощи распылителя, валика или обычной кисти на поверхность металла. В некоторых случаях, возможно, потребуется предварительная ручная очистка ржавчины. После того, как часть ржавчины буквально отодрана с поверхности металлического изделия, на металл наносится раствор кислоты, выдерживается определенное время, после чего изделие омывается нейтрализующим кислоты раствором и производится его сушка.
5 года назад от Віктор Фінічук
0 голосов
ортофосфорная очень плохо удаляет ржавчину, лучше соляная. Обе кислоты продаются на авторынках или хим. быт. магазигнах, на бутылках пишут преобразователь ржавчины, смотрите в состав.
5 года назад от Константин Викторович

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
2 недель назад от Глеб Политов