Почему перегорают светодиоды? См пояснения.

я ответ конечно знаю, интересуют ваши мнения.

Вроде бы: светодиод - это полупроводник. Полупроводниковые приборы, транзисторы, диоды, и микросхемы, в которых сотни, тысячи, миллионы и миллиарды транзисторов, выход из строя только одного из них приведший бы к неисправности всей микросхемы, способны работать не то, что годами, а чуть ли не веками! Много старой аппаратуры, в которой все транзисторы и диоды работают идеально и по сей день, несмотря на несовершенные на тот момент технологии и совершенно грубый техпроцесс.

Так же в светодиодах нет элементов, имеющих строго ограниченный ресурс. В лампах накаливания работает спираль, которая весь е срок службы по сути плавно сгорает, в люминесцентных -газ, а электроды - такие же спирали, только еще со специальной пастой. Они точно так же выгорают со временем. Люминофор отрабатывается тоже. То есть с лампах по-любому есть рабочие части, которые в процессе работы активно изнашиваются.

Почему же светодиодные лампы так быстро выходят из строя?
5 года назад от _Херобринчик_

5 Ответы

0 голосов
Вы привели примеры совсем разных полупроводников и других устройств. Все они имеют РАЗНОЕ устройство, разные принципы работы, ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ.
Светодиод сгорает от деградации полупроводника и пробоя в нем. А это происходит от чрезмерного нагрева. А нагрев зависит от тока.
Вывод: превышение тока убивает диод.
Ага или не ага?
У меня ВСЕ лампы на светодиодах работают от переделанных блоков питания. Годами работают. Да, бывает диодик вылетает раз в 2. 3 года. Меняю.
5 года назад от ravile
0 голосов
Да по очень простой причине: китайцы в погоне за подешевле и поярче превышают максимально допустимый ток светодиодов, вот они и горят.

А ещё нередко вместо нормального драйвера стоит просто диодный мост и кондёр, из-за чего при каждом включении через светодиоды проходит значительный импульс тока, да и рабочий ток не стабилизирован.

Покупайте качественные лампы, а не дешёвый ноунейм.
5 года назад от Анатолий Максимов
0 голосов
Лампы. светильники в смысле?
У нас они вечно летят из-за слабого блока питания. Чуть перепад какой - все, меняем весь светильник целиком.
Насчёт самих светодиодов. Они на века. Если только номиналы питания не превышать
5 года назад от Марго Дрёмина
0 голосов
Почему выходят из строя? Светгдиоды очень долговечны, вы главное стабилизируйте ток и не допускайте нагрева. Вон, дверной замок в моей квартире не меняли с 1985 года, о подключении к сети сигналиирует светодиод, звонок как вы понимаете подключен к сети круглосуточно, и светодиод жив до сих пор.
5 года назад от 0000000000
0 голосов
Сгорают потому как используются дешевые детали без запаса прочности по току и напряжению. Да и фирмам производителям не выгодно делать вечные лампочки их программируют на этапе конструирования на перегорание, что бы потребитель шел в магазин и покупал новые.
Вот у меня самодельный светодиодный фонарь с 44 диодами работает почти 20 лет, а заводские каждый год дохнут и я их переделываю.
5 года назад от Константин Сучков

Связанные вопросы