Почему при последовательном подключении конденсатора на 1000мкф к реле на 12в. Реле не срабатывает?

Почему при последовательном подключении конденсатора на 1000мкф к реле на 12в. Реле не срабатывает? А когда подлючаю кондер 22000мкф срабатывает. Почему так? Тока недостаточно? Хотя когда конденсатор на 1000мкф полностью заряжен, и я его ставлю паралельно релюхе, он срабатывает! А последовательно не хочет.
5 года назад от 000 999

3 Ответы

0 голосов
при последовательном подключении заряженного конденсатора - в определенной полярности - напряжение, до которого он заряжен, добавляется к напряжению питания. через реле будет протекать бОльший ток, т. к. конденсатор нужно не просто зарядить, а ПЕРЕзарядить в другой полярности.
5 года назад от САНЁК БАРУЛИНКИ
0 голосов
Если включаешь последовательно с катушкой реле конденсатор, и подаёшь напряжение, то ток, в первый момент течёт достаточно большой (этот "момент" тем дольше, чем больше ёмкость конденсатора) , но быстро падает (практически до нуля - утечки очень небольшие) по мере заряда конденсатора. Дальше объяснять, или и так понятен очевидный процесс?
5 года назад от Никита Моисеенко
0 голосов
потому что при последовательном соединении конденсатора он удваивает напряжение, а при параллельном ток. Все как по книжкам. То же самое с батарейками, последовательно напряжение, параллельно ток.
5 года назад от Юрий

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Nordon
1 ответ
5 года назад от роман симанков