Почему этот усилитель не усиливает сигнал от электретного микрофона? Если я подключу динамический микрофон то услышу?

5 года назад от White_man

3 Ответы

0 голосов
электретные, пьезо и конденсаторные имеют чисто емкостное выходное сопротивление от единиц до тысячи пф, на частоте 50 гц это от сотен ком до десятка мом, поэтому им необходимы усилители с большим входным сопротивлением, а это только или на полевиках или ОУ на супербетта или полевых транзисторах.
Но конденсаторные имеют явное преимущество - могут работать как параметрический конденсатор в простейшем вч генераторе частотной модуляции,
и этот сигнал пожет принимать стандартный ширпотребовский ЧМ (FM) приемник.
В электретных и пьеза обычно сразу вставлена схема на полевике.
см.
Десять схем простейших радиопередатчиков
qrz. ru›schemes/contribute/uhf/desat-shem-…
На рис. 13. 11 приведена схема микропередатчика УКВ-ЧМ диапазона . модуляции в схеме (рис. 13. 14) использован самодельный конденсаторный микрофон.
5 года назад от Ирина Гамбаль
0 голосов
Во-первых, всего один каскад усиления в этом усилителе, чего, даже для электретного недостаточно, а о динамическом и речи быть не может - там милливольты на выходе.
Это раз. А два - не будет нормально работать усилитель (по этой схеме) если в нагрузку втулить низкомный динамик. Плюс к тому, постоянная составляющая коллекторного тока пойдёт через катушку динамика, её притянет в одну сторону (или вытолкнет) и ничего хорошего ждать не придётся. Кроме тихого звука и искажений.

Итого: схема никуда не годится.
5 года назад от Андре Баев
0 голосов
Особенность электретных - встроенный полевик, то есть сам микрофон представляет собой что-то вроде каскада с общим истоком, то есть ему нужно напряжение питания через нагрузочное сопротивление.
5 года назад от «★Vegas»

Связанные вопросы