Существует ли причинно-следственная связь

между окрасами питомцев (кошка, собака) и манерой их поведения, агрессивностью, или плейотропия это профанация, примерно как астрология с её натальными картами?
5 года назад от Нина Рошак

2 Ответы

0 голосов
домашние животные имеют белые пятна и пятна на морде и теле делающими их милыми и располагающими к себе. у самок антилоп белое пятно сзади . вывод сама делай. одевай джинсы с пятнами.
5 года назад от икрам
0 голосов
Мне кажется, научных исследований на эту тему не было.

Есть только народные приметы. Например, чёрный кот "охраняет" дом. А рыжий кот "приносит" в дом счастье. Приметы можно попытаться объяснить с точки зрения психологии. Рыжий цвет - это цвет солнца. Иметь в доме второе "солнце" - ну чем не счастье? )

Чёрный цвет - цвет земли, траура. Естественно, его будут стараться обходить стороной. В том числе воришки.

Если нужен-таки биологический подход, то можно вспомнить, что человек и животные - из одного теста. А по окрасам человека кое-какие исследования есть.

Дело в том, что масть - это пигмент. И он покрывает организм не только снаружи, а пропитывает его насквозь. В том числе, например, в сетчатке глаза, выполня роль светофильтра. Представляете, оранжевый кот смотрит на мир в некотором роде через оранжевые "очки".

Смутно помню, что у негров, рыжих и азиатов - немного разные пигменты. Все (? ) они являются консервантами, усиливающими выносливость (как у красной рыбы, которая должна через пороги подняться к устью реки) .

Чёрный пигмент негров параллельно идёт с уменьшением мозга, а, значит, усилением инстинктов. Жёлтый цвет азиатов (каротин моркови) идёт параллельно с увеличением двигательных и зрительных отделов мозга. Азиаты умеют созерцать и выделывать немыслимые сальто. Про рыжих не знаю

)
5 года назад от gjhklr

Связанные вопросы