Можно ли сделать двигатель работающий за счет тепловой энергии атмосферы, то есть отбирающий тепло у воздуха?

Как ни странно, именно эта энергия усваивается всеми живыми организмами, растения растут за счет фотосинтеза и тепла. Но ни один двигатель, напрямую не может черпать тепло из атмосферы и на нем работать, производить механическую энергию. Возможны ли двигатели на тепле атмосферы, или это запрещено какими-то физическими законами, чтобы отбирать тепло у воздуха, при этом он бы остывал, а энергия преобразовывалась бы в механическую работу?
5 года назад от ZloiVar

4 Ответы

0 голосов
Легко - если ты поместишь этот двигатель (или хотя бы один его узел) в боле холодную среду.
Энергия берется не из самой теплоты, а из РАЗНИЦЫ температур между чем-то и чем-то. Чем больше разница, тем больше энергии ты сможешь извлекать.
5 года назад от Ипполит Матвеевич
0 голосов
Собственно говоря, ветряки. но черт с ними, главное в том, что атмосферу нагревает что? Правильно - Солнце (только не говори Андриешу, это секрет) . Намного разумне черпать тепло из первоисточника, из Солнца, хотя бы потому что энергии оно дает БОЛЬШЕ.
5 года назад от Данил Евстратов
0 голосов
"растения растут за счет фотосинтеза и тепла" - много ли тепла получает в тундре олений мох- ягель? А пингвины и белые медведи?
Сделать можно, но должна быть разность температур.
5 года назад от Александр Тихонов
0 голосов
вобще то солнечные элементы так и работают, есть полупроводниковые, а есть пластины которые нагреваются солнцем и под ними проходят трубы с водой которая циркулируя по системе крутит турбину.
5 года назад от Миша Коломойцев

Связанные вопросы