Как правильно определять ток на выходе динамика?

Как так? Выходное напряжение у выхода на динамик 12 мв, а ток около 100 мA. Так откуда здесь могут взяться 50 вт? Ни в одну формулу не входит - слишком маленькие значения, чем должны быть получаются. Может я что то не так меряю? Если на динамики идёт переменный ток, то какого постоянный меряется без проблем? Или там импульсный? Как же тогда правильно определить вольтаж и амперы?
5 года назад от Батор Банзаракцаев

3 Ответы

0 голосов
. довелось слышать такое, как "звуковое напряжение", т. д. пикующе. УНЧ создают его. оно будет постоянно изменчивым, а отсюда и все остальные параметры.
5 года назад от Жёлтый
0 голосов
За слово "вольтаж" нужно безжалостно топить в сортире.

Измерять напряжение на динамике нужно правильно. Обычно, на вход усилителя подают чистую синусоиду частотой 1 кГц, а при помощи осциллографа определяют максимальную амплитуду сигнала, при которой ещё нет ограничения. И, вот это напряжение используют в расчётах. Зная сопротивление и напряжение, находят максимальную мощность по известной формуле. Ну, и вместо динамика подключают эквивалент нагрузки - что бы соседи в стенку не стучали.

Если измерять напряжение стрелочным прибором (или мультиметром) то напряжение будет показано не амплитудное, а действующе (как в розетке, где на самом деле не 220 вольт, а 310) . Что бы получить амплитудное, его нужно умножить на 1, 41. Это действительно для чистого синусоидального сигнала.

Если речь идёт о реальном музыкальном сигнале (который носит импульсный характер, в основном, то мультаметр или стрелочный прибор будет безбожно занижать реальные значения)

В принципе, если нет генератора и осциллографа, то компутер вполне может их заменить. Максимум что понадобится - самодельнй (простейший) делитель напряжения.
5 года назад от Paniulre
0 голосов
Взять среднеквадратический вольтметр. Измерить напряжение. Дальше - по формуле.
Не вздумайте измерять осциллографом или мультиметром - получится муть голубая.
5 года назад от Савелий Магер

Связанные вопросы