Чем ограничена скорость в космосе?

Почему люди не разогнали хотя бы один косм. аппарат свыше 20км\с? Насколько я знаю, в космосе ничего, кроме пыли мешать не может, почему эта скорость является постоянной а не бесконечно расстущей? Разве нельзя ионным двигателем постоянно увеличивать скорость, при условии, что есть супер-обтекаемый, крепкий нос корабля, который защищает его от косм. пыли?
5 года назад от Бешеный пёс

5 Ответы

0 голосов
"Почему люди не разогнали хотя бы один косм. аппарат свыше 20км\с? "

Гелиос-Б до 70 км/с разгоняли грав. маневром, опять же это речь о "гелиоцентрической скорости".
5 года назад от Космо Навт
0 голосов
Во-первых, чем ближе к Солнцу, тем выше скорость. Как обычно: спускаясь с горки, разгоняешься. Венера вокруг Солнца шпарит со скоростью 35 км/с, а на Венеру роботы ещё в 1970-х летали. Собственно, к Меркурию летали тогда же, а это уже 47 км/с. Вон, тот же Гелиос-В - рекордсмен по сближению с Солнцем, разогнался максимально.

А собственным разгоном - формула Циолковского мешает. Горючки, в смысле рабочего тела, нужно много брать.
5 года назад от Миша Еременчук
0 голосов
Если не ошибаюсь у них кпд не 100% .
а вобще разогнать то можно. но вот от пыли защититься сложновато, частицы будут прошивать насквозь корпус при высоких скоростях, а если даже мысленно представить что их не будет, тогда можно бесконечно ускоряться, только вот надо будет ещё так же долго замедляться
5 года назад от Romashka
0 голосов
Дело в том, что нечего выше скорости света нет, представим кординатную плоскость (х у) , где х- перемещение, а у- время, тогда вектор будет скоростью, так вот скорость света, является горизонтальной прямой по оси х (была бы возможность нарисовать нарисовал бы) , так вот, нечего горезонтальней горизонтального быть не может. В теории можем уйти в -, но нет не -время и нет -путь.
5 года назад от Денис Папенко
0 голосов
Ионные двигатели используются в космонавтике. Например, маршевые двигатели АМС "Down", "Хаябуса", "Deep Space". Но они также расходуют рабоче тело, им для работы нужна энергия, а создаваемая ими сила очень мала. "Эдгард Чуэйри образно сравнивает ионный двигатель с автомобилем, которому нужно двое суток для разгона с 0 до 100 км/ч".
5 года назад от Арсен Баязитов

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от маргарита сутормина
2 ответов