Филологи, помогите! Как называть человека, который любит книги РАЗНЫХ жанров? «Книголюб» и его синонимы НЕ ПОДХОДЯТ,

потому что книголюб – это тот, кто любит книги вобще или любит ценные и редкие книги, т. е. слово «книголюб» не может быть книжным аналогом музыкального слова «меломан» (любит музыку РАЗНЫХ жанров) , а мне нужен термин, которым называют читателя, который аналог меломана. Ато я сказала, что читатель, который любит книги разных жанров – это меломан, а надо мной стали на Ответах безжалостно насмехаться и издеваться, мол, я совсем тупая, раз не знаю, что слово «меломан» касается только музыки и не имет никакого отношения к книгам.
5 года назад от Татьяна Безбородова

2 Ответы

0 голосов
Дело в том, что ты несёшь херню. Книголюб — это как раз тот, кто любит читать книги вобще. А что ты там намудрила с определениями из хер знает каких источников, не имет никакого значения. От слова вобще.
5 года назад от Ice_LaDy
0 голосов
Откуда вы взяли, что меломан - любитель РАЗНОЙ музыки? Да ничего подобного! В этом термине не заложено абсолютно никакой информации об его предпочтениях, равно как и о его "всеядности". Меломан - человек, который любит музыку, и знает в ней толк. Вот и все. При этом он может быть приверженцем классики и ненавидеть рок. Или наоборот. И вобще, среди меломанов наверняка гораздо больше тех, у кого есть ярко выраженные предпочтения, нежели тех, кто с одинаковым удовольствием слушает любую музыку.

То же самое можно сказать и о книголюбах. Они бывают разными. У одних шкаф забит ТОЛЬКО фантастикой. У других полно книг самых РАЗНЫХ жанров. Третьи вобще не читают художественную литературу, они увлечены документалистикой. Но все они входят в ряды книголюбов.
Не думаю, что есть специальное слово для обозначения человека, который любит книги разных жанров. Но никто не мешает вам попытаться скомбинировать несколько слов, чтобы выразить это понятие.
PS. Можно дать совет? Это здорово, что вы стараетесь лучше разобраться в нашем "великом и могучем". Я советую при этом всегда держать поблизости подробный толковый словарь. Не помешает еще энциклопедический словарь. И словарь иностранных слов.
5 года назад от MaximoLjr907

Связанные вопросы