Откуда пошло слово Сторож? Наше Советское. Сторожка? Ведь слово есть но нет госорганов напр. с названием сторож?

Откуда пошло Русское, наше Советское слово Сторож? Вот всегда Охрана, например ВОХР-организация была, а например Сторожа- (не путать с Русскими войсками на Руси 16 века Ивана Грозного) или там?
Стража-вроде была Лесная Стража? Сторожевые корабли и катера? Сторожка-будка для сторожей (охранников) ? Откуда пошло?
5 года назад от Учяга Худолей

2 Ответы

0 голосов
В Древней Руси с X века в военном искусстве использовали конные разведывательные отряды, которые высылались вперёд во время похода для разведки и перехвата конных разъездов и пеших лазутчиков противника. Со времени Дмитрия Донского эти небольшие отряды стали превращаться в постоянные службы, с определенной дислокацией на засечных чертах или впереди них. Именно сторожи подали первую весть о движении Мамая; впоследствии они заблаговременно собщали о наступлении татар и тем давали возможность собрать ратных людей для встречи противника.

Впоследствии перед сторожевыми городами и селениями появилась двойная линия охраны: сторожи и станицы, высылавшиеся на боле дальние расстояния и обязанные объезжать указанное им пространство. Сторожа формировались на Руси и высылались на оборонительную линию с ранней весны — наиболе вероятное время начала татарских набегов, и распределялись по ней на равноудаленных постах, которые были связаны разъездами. Сторожи делились на ближние и дальние, сменные и бессменные. Иногда самый дальний сторожевой пост мог быть удален от города на 50 — 60 верст и, таким образом, эта служба покрывала огромное пространство в степи в сторону Крыма. Разъезды до соседних сторожей, как правило занимали около суток пути. К XVI веку конные отряды сторожей насчитывали до 10 человек.
5 года назад от Kail Lightman
0 голосов
"Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечки, и живо вобразил себе своего деда Константина Макарыча, служащего ночным сторожем у господ Живаревых"
Это из рассказа "Ванька Жуков", написанного таким советским-советским писателем Чеховым Антоном Павловичем
5 года назад от artur gulin

Связанные вопросы