что такое "Вязкий лёд"? как понять. вместо жидкой воды в недрах Европы (спутник Юпитера) находится "вязкий лед"

Что за состояние такое?
5 года назад от Павел Маслов

1 ответ

0 голосов
Предположу, что речь идёт о таком свойстве воды, как её аномальность: вода - аномальная жидкость. С термодинамической точки зрения это означает, что в P, T - диаграмме воды фазовая кривая "лёд - жидкая вода" имет отрицательный наклон. Если же проще, то при изотермическом увеличении давления лёд начинает плавиться, т. е. образуется жидкая вода.
Этот эффект хорошо известен в быту - собственно, именно поэтому мы и можем кататься на коньках по льду: давление узких лезвий на лёд огромное ( давление = сила / площадь ) и между металлом коньков и льдом возникает тоньчайший слой жидкой воды. Таким образом, этот слой играет роль "смазки" между двумя твёрдыми поверхностями в состоянии трения скольжения.
На спутнике Европа предполагается наличие льда огромной толщины. Следовательно, в нижних слоях этого водяного льда имет место огромное давление. В результате, возникает такое специфическое состояние, когда лёд представляет собой не монолитный кусок, а множество мелких кусочков, плотно контактирующих друг с другом, но с тончайшим слоем жидкой воды в этих контактах. Таким образом, получается как бы смазка, и эти кусочки льда приобретают способность "течь" при возникновении перепада давления.
5 года назад от Василиса Васильева

Связанные вопросы