Книга Борисов Юный радиолюбитель. Помогите разораться в усилителях.

Трудно понять принципы усилителей. Я вроде разобрался с транзистором: если эмиттерный p-n переход открыт, то и коллекторная цепь пускает ток, если закрыт - нет. При этом на эмиттере сила тока всегда больше, чем на коллекторе и базе (их сумма) . В усилителях нужно всегда эмиттер питать напряжением, чтобы открыть его (транзистор) . Сущность усилителей из транзистора: если подать на вход переменное напряжение, которое тут похоже зовётся сигналом (электрические колебания) , то они возникнут в цепи эмиттер-база (из конденсатора и генератора этих колебаний) . Этот возникший переменный ток в эмиттере наложится на постоянный и будет то совпадать с ним по направлению (складываться) , то вычитаться изменя со своей частотой и ток в цепи коллектора. Таким образом в коллекторе постоянный ток смешается с колебаниями и они усилятся. Усилитель (каскад) из 2 частей - вход и выход. Для хорошего функционирования нужно, чтобы сопротивления входа и выхода согласовались (если у входа большое, то и у выхода тоже) Это так я понял принцип работы усилителя на транзисторе. Верно ли я понял, просто тема идёт у меня трудно. Мне непонятен момент, почему всё-таки напряжение не усиливается в усилителе ОК на выходе, а равно напряжению сигнала. Почему из-за резистора напряжения в базе вычитаются? Я даже схему нарисовал и токи провёл этого сопротивления, но не понял написанного. Можете попонятней объяснить без особых формулировок? Заране спасибо.
5 года назад от Ирина

3 Ответы

0 голосов
Напряжение на выходе ОК не может превышать напряжение на базе, так как в этом случае транзистор просто закроется, смотри сам что с переходом БЭ при этом творится. И не нужно тут весь учебник выкладывать, есть вопрос - спрашивай по делу, а то выложил тут пол-библиотеки, а что нужно - гадайте сами.
5 года назад от ZuNaJоN™
0 голосов
Сумбурный вопрос. Все в одну кучу. Разбей свой текст вопроса на 5 частей и задавай по одному. И тебе и людям будет легче. Хорошо бы эту книгу разбирать с опытным радиолюбителем, подкрепля практикой. Удачи в познании радиотехники.
5 года назад от deportisto19
0 голосов
предположим, без вх сигнала, на базе Uб, на эмиттере - Uэ на коллекторе Uк, Всегда на Uэ меньше на 0, 7в, чем Uб. тогда легче узнать ток эмитера (ie= Ue/Re) . после чего понятно, что падение напряжения на Rk, U (Rk) =ie умноженное Rk. на коллекторе будет Uk= Uпитания-U (Rk) . все это имет погрешность 1 процента, не учитывали базовый ток (для простоты) . Когда на базу поступает сигнал через конденсатор, то Uб меняется согласно вх сигналу, и как следствие, меняется Ue точно по закону вх сигнала, и на ту же величину (так как Ue=Uб-0, 7в) . Меняется (как следствие изменения Ue) ток через Re, так же, меняется ток Rk по закону вх сигнала, и на коллекторе меняется напряжение согласно входному сигналу . если Rk больше, скажем 10 раз, чем Re, тогда и напряжение полученного сигнала на коллекторе будет 10 раз больше, чем на эмиттере (а на эмиттере не забываем, что сигнал тот-же, что и на базе) . В итоге получаем 10-кратное усиление сигнала. Просто на коллекторе сигнал в противофазе, чем входной. Все это, как говорится, на пальцах, без строгой науки. для малых сигналов, иногда R2 не ставят. Rk=0, получаем эмиттерный повторитель. Re=0, получаем каскад с максим усилением, но такой вариант катит только для малых вх сигналов (до 0, 1в, )
5 года назад от Дмитрий Дудченко

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Наталья
1 ответ
5 года назад от Барба Цуца