Куда девается энергия фотона? При гравитационном красном смещении.

Вылетел фотон с Е=fh вертикально вверх. И уже через мгновение его f и Е стали меньше. А в чёрной дыре, так и вобще вся электромагнитная волна рассосалась без остатка. То есть СОВСЕМ!
Нет, мы приверженцы закона сохранения энергии, знаем, что его энергия ушла на увеличение потенциальной энергии чёрной дыры. Её гравитационный потенциал стал больше. ) Без пшик и бах гравитационное и электромагнитное поля уничтожили друг друга!
С другой стороны дядя Вася посветил на Солнце фонариком и, о чудо, гравитационное поле Солнца увеличилось!

 Так и не кажется ли вам, что гравитация и электромагнитное поле это одно и тоже?
5 года назад от Yuna

2 Ответы

0 голосов
Покраснение фотона это кажущийся эффект. В области большего гравитационного поля фотон занимает меньше места. в области меньшего - наоборот. То есть растет вероятность обнаружения фотона в большей области пространства. Плотность энергии меньше, а энергия такая же.

Гравитация это не поле, но обладает всеми его свойствами. Поскольку гравитация это стягивание эм поля в небольшую область.
5 года назад от некто оО
0 голосов
Аккурат по вашему вопросу замечательная статья Льва Окуня (с соавторами) "Гравитация, фотоны, часы": Так вот. Главное оттуда по интересующему вас вопросу. С взлетающим фотоном не происходит ничего. Энергия фотона остаётся неизменной. Наблюдаемое "покраснение" фотона объясняется тем, что часы тикают тем реже, чем глубже в потенциальной яме они находятся.
5 года назад от Виталий Карпец

Связанные вопросы