Можно ли дрель использовать как шуруповерт?

5 года назад от Валерия Абросимова

3 Ответы

0 голосов
Крутить-то ей можно, но как полноценный шуруповерт - нет. Как минимум, в дрели нет варианта выбора "силы натяжения" без изменения скорости вращения.
На малой скорости бывает, что "тяги" у дрели не хватает, а на больших оборотах срывает шляпки болтов на ура.

В принципе, это решается придрачиванием к инструменту. Но это если надо десяток болтов закрутить, если их сотни и тысячи, то дрель тут не годится.
5 года назад от Andreasnaq
0 голосов
Можно, на минимальных оборотах иногда ( ИНОГДА ! ) использовать как шуруповерт.

но только при грубой работе. И непродолжительно.
И надо набить руку, чтоб уметь вовремя отпустить курок и остановить еще ДО того, как шуруп закрутится до конца, ибо инерция у движка дрели огромная, будет просто срывать резьбы или головы у шурупов, или слизывать шлицы на битах
5 года назад от Нурмухамет Шагеев
0 голосов
Сравнение
Мы уже выяснили, что эти электроинструменты выполняют совершенно разные задачи. Но на этом основные отличия не заканчиваются:

Скорость вращения патрона у шуроповерта существенно ниже, плюс отсутствует инерционный момент. Иными словами, как только вы выключаете шуроповерт (опускаете палец с кнопки) , патрон тут же останавливается, в то время как у дрели он еще какое-то время крутится по инерции.
Техника безопасности. Для работы с дрелью специалисты рекомендуют надевать защитные очки, чтобы мелкие частицы, образующиеся в процессе сверления, не попали в глаза. У шуроповерта особой техники безопасности соблюдать не надо, просто нужно быть внимательным и аккуратным при работе с насадкой.
Различные режимы работы. Выше уже было отмечено, что у дрели можно включать как обычный, так и ударный режим. Шуроповерт регулируется только по скорости вращения, не боле.
5 года назад от алексей колупаев

Связанные вопросы