Почему опыт Майкельсона-Морли не повторялся в космическом пространстве без привязки к Земле?

Или ученые побаиваются правды, которая лишит их финансового ручейка из грантов?
5 года назад от schreibicus

3 Ответы

0 голосов
Потому что рейсовые ракеты "Земля - Космические ебеня" стоят очень дорого и летают редко, а человеки и их разновидность "ученые" водятся только на Земле. Вот если бы опровергаторы и сомневающиеся скинулись на такой опыт.

Можно рассуждать и от обратного. Не проводят - значит их устраивают результаты на Земле. Пусть это будет желание финансового ручейка из грантов. Вам какое дело? Не устраивает? Ну так повторите опыт за пределами Земли и докажите что эти ученые - в г*вне моченые. Любой опровергатор мнит себя пупом земли - он сомневается, а ему должны доказывать. Вот только ему никто ничего не должен.

Ну и в завершение, насчет грантов. Ладно, жадные ученые (всем своим мировым заговором, ага) сосут деньги из грантов. Это можно понять. Но решительно невозможно понять, куда смотрят те, кто эти гранты выписывает. Наверное мешком бабла ворочают круглые дураки. Опровергаторы всегда считают себя самыми умными, но не вершат судьбы мира видимо из-за скромности.
5 года назад от Наталья Гончарова
0 голосов
в 2029-34 году НАСА и ЕКА планируют завершить соружение космического интерферометра Майкельсона в космическом пространстве. см. в вике , , Проект LISA, , очень дорогой и технически сложный проект. смешно ваше изречение о , , ручейке, , например бюджет науки в России меньше бюджета шоу-бизнеса. указанный выше проект не по карману РФ.
5 года назад от EricaStilwel
0 голосов
Потому что есть другие, боле интересные, которые можно провести за сравнимые или меньшие деньги. Опыт Майклсона-Морли в космосе, если он принесет результаты, отличные от многочисленных опытов Майклсона-Морли на земле, опровергнет теорию относительности. Но предсказания теория относительности уже многократно подтверждены экспериментами (в том числе и в космосе) , поэтому боле разумная трата денег - это не пытаться опровергнуть теорию относительности, а оценивать точность е предсказаний в цифрах. В 2002 году космический аппарат "Кассини", летящий к Сатурну, оказался на одной линии с Землей и Солнцем. Этого оказалось достаточно, чтобы замерить искривление траектории его радиосигнала при его прохождении вблизи Солнца. Результаты измерений сответствуют общей теории относительности с точностью порядка 0. 002%. Если желате деталей, Вам сюда: B. Bertotti, L. Iess, P. Tortora, "A test of general relativity using radio links with the Cassini spacecraft", Nature 425, pp. 374–376 (25 September 2003) . Похожие измерения проводились в 1979 году с сигналами "Викинга-1", но с меньшей точностью. Тем не мене, Слава Турышев из NASA в 2003 году написал формальное предложение на эту тему (гуглите LATOR, Laser Astrometric Test Of Relativity - и обрящете) . Насколько я знаю, на сегодня оно не реализовано. Эксперимент, предлагаемый Турышевым, должен, по его оценкам, иметь точность порядка 0. 000001%.
5 года назад от KD

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Андрей Шматенко
1 ответ
3 ответов