Относительно чего измеряется скорость?

Когда говорят "космический корабль движется со скоростью столько-то километров в час", то это скорость относительно чего? Говорят, Вселенная расширяется, значит неподвижных объектов в ней нет и даже точки отсчета меняют свое местоположение. Значит это надо учитывать при подсчете скорости - прибавлять или наоборот вычитать. Или все тупо относительно Земли считается? Но Земля тоже движется.
5 года назад от Дана- плохая девушка

5 Ответы

0 голосов
"космический корабль движется со скоростью столько-то километров в час", говорят только когда заране договорились относительно чего. Иначе надо говорить "космический корабль движется со скоростью столько-то километров в час относительно такого-то тела (или точки) "
5 года назад от Владимир Иванов
0 голосов
Если летит неизвестно откуда и куда, то, наверное о скорости говорить нет смысла. А так можно мерить по отношению к объекту, с которого взлетел или по отношению к объекту, который является конечной целью.
5 года назад от Micky Laszkiewicz
0 голосов
Относительно чего тебе понадобится.
Если корабль запущен с Земли и будет возвращаться на Землю, то измеряют относительно Земли. Если корабль запущен в облет Солнца, то меряют относительно Солнца. Если корабль нацелен на посадку на другой планете, то меряется относительно Земли на первом этапе полета, и относительно той планеты - на последнем. Если корабль намерен стыковаться с другим кораблем - меряется скорость кораблей относительно друг друга.
Какое ТЕБЕ нужно измерение, такое ты и производишь.
А расширение Вселенной к нашим космическим кораблям отношения не имет, т. к. они далеко не достаточно совершенны, чтобы летать к таким далеким объектам, где расширение Вселенной уже имет хоть какое-то значение. Солнечная система - не расширяется, а дальше мы еще не летаем
5 года назад от Илья=)))
0 голосов
Здравствуйте!
Измерение и скорости и расстояния любого объекта (или избранной точки) всегда происходит и оценивается всегда относительно некоторой, заране избранной в пространстве "точки отсчёта" (или маркера) .
Каждый раз эта точка маркера может быть разной - для разных задач (отметки на Земле, поверхность Земли, космический аппарат, небесное тело и пр. ) и поэтому принято каждый раз указывать, относительно какого маркера измеряется и указывается данные расстояния и скорости каких либо движущихся объектов!
Всего доброго.
Проф. В.
5 года назад от Даниил Хорев
0 голосов
Скорость это относительная характеристика. Может изменяться относительно чего угодно. Обычно при выводе ракеты с Земли в космос считаем скорость удаления Земли. При движении по орбите скорость движения над поверхностью Земли с учетом вращения самой Земли.
5 года назад от ilayda sadigova

Связанные вопросы