Транзистор усиливает ток.

Пытаюсь разобраться в работе транзистора. Написано, что при пропускании прямого тока через базу и эммитер он открывается и открывает коллекторный переход. При этом ток в цепи базы меньше чем в коллекторной цепи, тк усиливается. Получается, что амперметр покажет в коллекторной цепи больше, чем в эммитерной в данном случае? На схеме
5 года назад от Елена Сорокина( Орешина )

4 Ответы

0 голосов
Совершенно верно!
Базовый ток в несколько микроампер приводит к открыванию коллекторного перехода (К-Э) и, при полном открытии коллекторный ток больше базового в N раз, где N-коэффициент усиления по току (h21) . Это очень приблизительно. Там ещё масса других величин, влияющих на выходной ток. И, как правильно заметил magistr_s, в коллекторной цепи должен быть второй источник энергии. Ну и нагрузка, например, резистор.
А прямой ответ на вопрос такой: нет не усиливает! Он всего лишь управляет током боле мощного источника энергии. Если бы усиливал, то это был бы вечный двигатель, где малая часть усиленного коллекторного тока подавалась бы снова на базу. Но этого не происходит.
5 года назад от AutumnAylwar
0 голосов
транзисторов много они разные и их применение восновном это электронный выключатель, когда на базу попадает импульсное напряжение 5 вольт ( например) он открывается-становится проводимым, это своего рода электроннй выключатель, но есть и полевые транзисторы . и флэш транзисторы,
5 года назад от SherrylGilli
0 голосов
Второй амперметр коллектор-эмиттер покажет лишь небольшой ток, меньше тока база - эмиттер. Транзистор, это как кран в водопроводе, а не генератор, нужно 2 источника тока.
5 года назад от Артур Летючий
0 голосов
через коллектор-эмитер должен проходить ток, тогда при подаче не большого напряжения на базу, он откроет проход тока .
в данном рисунке источник питания должен быть на коллектор-эмитер
5 года назад от BESTдатый...

Связанные вопросы