Считаете ли вы, что интернет и компьютеры пока боле мощное изобретение, чем ядерная энергетика?

Пока реально жизнь изменили интернет и компьютеры, даже изобретение атомной энергии не дало пока значительного изменения жизни человечества. Так когда же мы реально получим фактически неисчерпаемый и дешевый источник энергии, если такое возможно в термоядерном синтезе? Или будет еще какая-то ступень в грядущих глобальных открытиях?
5 года назад от gold iceberg

3 Ответы

0 голосов
"Изобретение атомной энергии" - куда как боле мощное открытие, нежели компутеры и тырнеты. Так-то бурное развитие микроэлектроники обусловлено ядерными исследованиями, причем как "для", так и "благодаря". Атомную боньбу надо посчитать, реактор рассчитать, ускоритель вычислить и т. д. И в то же время, изучение микромира и развитие физических теорий дало теоретическую базу для полупроводниковой микроэлектроники.

Дитя интернета считает, что компьютеры кардинально изменили жизнь, только потому что не может представить себя без компьютера. Несмотря на тотальную компьютеризацию, большинство пашет как и раньше, живет паршиво, голодает и погибает в конфликтах, эпидемиях, преступности. Большая часть вычислительных мощностей используется для извлечения прибыли, а не ради решения проблем, либо для развлечения. Изменения конечно есть, но они не качественные, а количественные. А вот изучения атома подстегнуло весь научно-технический прогресс.
5 года назад от petererxqhw
0 голосов
Нет не считаю. Если бы не энергетика, ни компьютеров, ни интернета не было бы в принципе. Поэтому куда и кривил вопрос, Россия остаётся страной обладающей уникальными технологиями в построении ядерных электростанций нового типа и не имеющих аналогов в мире.
5 года назад от Witcher
0 голосов
Однозначно.
Без ядерной энергетики ничего принципиально не изменилось бы, да и теперь её всякие эко-психи тормозят, а вот без компьютеров кучи вещей просто не появилось бы.
5 года назад от Maxy

Связанные вопросы