Странный измерительный прибор M57

Для чего используется омметр М57? То, что для измерений сопротивлений, это понятно. Но на нем нет переключалки, измерения проводятся лишь в одном диапазоне- 0-5000 Ом. Что неизбежно ведет к огромной погрешности- свыше 20 процентов. Каково целевое применение данного прибора? Есть упоминания, что он мог применятся для оценки качества заземления, а также для проведения взрывных работ? И скока он может стоить? Мой экземпляр 1966 года. Рабочий.
5 года назад от Diesel

3 Ответы

0 голосов
Омметр (индикатор сопротивления) М57 (М-57) предназначен для предварительной оценки величины сопротивления постоянному току и является вспомогательной частью средств измерений сопротивления электрических цепей оборудования.
5 года назад от DinoThomson0
0 голосов
Обычный омметр. Для оценочного суждения сопротивления цепей, при монтаже какого-нибудь оборудования. Например "прозвонить" цепь через контакты каких либо пускателей, их катушек, коммутационных кнопок и тому подобное.

Кстати - предел измерения там до 1. 5 кОм, что мне кажется вполне достаточно для оценки исправности катушек вышеупомянутых пускателей и большинства релюшек.
5 года назад от Николай Спирин
0 голосов
Это не прибор, а индикатор, точность размером в валенок. У меня самодельный в 20 раз точне. Можно спокойно выбросить или отдать в музей, ценности не представляет
5 года назад от MadelaineBla

Связанные вопросы