Время у черных дыр

Я только недавно начал изучать информацию про время, гравитацию и тд, поэтому допускаю, что мой вопрос может содержать ошибку или ответ на него очень прост. Итак, сам вопрос.
 Если представить, что есть два человека, один из который находится вне горизонта событий, а второй подходит к нему. Если опустить то, что второй скоре всего разорвется на атомы, то время для него, по иде, будет идти так же, но со стороны наблюдателся (первого человека) , он будет все медленне и медленне. И если предположить, что человеку х (который у черной дыры) , нужно нажать на какое-либо устройство, которое находится очень близко к горизонту событий (там где время будет идти очень медленно для наблюдателя (человека у) и у сразу увидит что х нажал на устройство, и человек как-либо поймет, к примеру, будь у него лампочка, которая бы и сработала от нажатия человека х. Как это произойдет, если для человека х время идет как обычно, то ведь по мере приближения к черной дыре, для человека у для оного будет казаться что он замедляется. И когда х нажмет на кнопку, то лампочка загорится только через года для у, но через пару минут для х? или как?
5 года назад от Liza Kosmos

2 Ответы

0 голосов
Во первых, человек который у тебя "вне " (видимо за) горизонтом событий уже не сможет абсолютно никак увидеть человека который приближается к нему.
Хотя там горизонт будет сильно размыт. и в чётком виде его не будет, но принято говорить что за горизонтом уже значит всё, обратного пути нет. потому как это невозможно.

p. s.
А если ты про чела который наблюдает за тем который приближается к ЧД с земли то тогда это будет выглядеть так:
Во первых землянин увидит как продольные размеры человека сократятся, и он будет очень медленно лететь, но никогда не долетит.

А сам же человек который в ЧД падает, если его не порвёт на фундаментальные частицы силовыми линиями и гравитацией (приливными силами) , то сначала он благопалучно проскочит горизонт событий и так же благополучно попадёт в сингулярность.
5 года назад от .....
0 голосов
Всё, что попало в и за горизонт событий уже обратно не вернётся, в том числе и свет, так, что сторонний наблюдатель ничего не увидит кроме застывшей точки либо застывшего человека, если предположить, что второй объект наблюдения находится очень близко к горизонту. Потом эта точка просто исчезнет через Н времени
5 года назад от Ирина Судосьева

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 месяцев назад от TaneshaBhj00