Как объяснить, что метан НЕ взорвался после того, как ребёнок открыл все конфорки на кухне на несколько часов?

Подробности:
У знакомой случилась такая история.
Она так поссорилась со своей дочкой (дочке 11 лет) , что там, когда она ушла, взяла и сбежала из дома. Предварительно открывши на кухне все конфорки (и духовочную тоже) газовой плиты.
Это продолжалось в течении часов так пяти (а дверь у них на кухне такая, что автоматически закрывается; происходило это зимой, так что окна были закрыты) . Пока знакомая не пришла и не пришла в ужас от происходящего. Затем открыла окна, а сама пошла искать свою сбежавшую дочку (к слову, нашла) .
 Я сначала не придала значения метановой составляющей в этой истории, но потом стала удивляться - почему у них кухня (а по факту вся квартира, или скоре даже кусок дома) не взлетела (не дай бог, конечно, но объективно я этого не понимаю) на воздух?
Метан взрывается при концентрации в воздухе от 5% до 15%. Сильне всего где-то в раойне 9%.
Почему он не взорвался при прохождении этого периода - от 5% до 15%! ?
И хотя у них на кухне все электроприборы в это время были выключены, но ХОЛОДИЛЬНИК-то исправно работал!
А ведь говорят, что взорваться эта смесь метана и воздуха может от банальной искры!
P. S.
По её словам, когда она вошла в кухню вонь стояла жуткая (от меркаптана) , - то есть, концентрация там была уже весьма приличная.
P. S. 2
В то время как у МЧС есть немало историй, где просто баллон с метаном стал травить и в отсутствие домашних подорвался так, что целый кусок (там не только квартира с баллоном, но и затронуты квартиры вокруг неё) вырвал из здания.
5 года назад от Мерлин Мэнсон

2 Ответы

0 голосов
если она пришла щелкнула выключателем включив свет между его контактами по любому проскочила искра и все могло бы рвануть но ей повезло. и в местах скопления газа ничего включать выключать ( свет например ) и даже отключать включенное из розетки нельзя потому что рванет по любому
5 года назад от Викрос
0 голосов
Современные реле включения бытовой техники выполнены, как правило, на полупроводниковых элементах, например, тиристоры, семисторы. Они в принципе не дают искры при замыкании/размыкании (открытии/закрытии) .
5 года назад от Николь Светлорусова

Связанные вопросы