Эфир и Гравитация.

Вот в науке нет места Эфиру. Но есть место вопросу о Гравитации. Почему нет в науке понятия о Гравитации, кроме надуманных и высосанных из пальца гравитонов?
5 года назад от FionaHarbin

3 Ответы

0 голосов
После того, как было установлено, что вакум - это не пустота, а неисчерпаемый кладезь виртуальных частиц, идея "эфира", но уже в совершенно ином аспекте, возродилась вновь. Об этом пишет подробно А. Мигдаль в параграфе "Эфир умер. Да здравствует эфир! " своей книги "Поиски истины".
В ж-ла "ТМ" за 1975 г. была опубликована статья В. Околотина "Привычные парадоксы механики". Там, помимо всего прочего, была затронута одна из гипотез о происхождении гравитации: во Вселенной во всевозможных направлениях движутся с околосветовой скоростью нейтрино. Они пронизывают, например, земной шар гораздо легче, чем пуля спелую дыню. Но при этом какой-то эффект нет-нет да остаётся, благодаря чему все тела имеют стремление приближаться друг-к другу. Эта идея импонировала мне и я написал об этом в редакцию. Получил ответ, что она давно опровергнута учёными. А жаль - привлекательная была гипотеза.
5 года назад от Ирина Любенко
0 голосов
Доказательств нет.
Я знаю 3 принципиально отличающихся друг от друга теории пространства, которые имеют право на жизнь. Какую за основу то брать? И к какой стремится? Нужно, для начала, хоть что-то узнать. А никто ваще нифига не знает.
5 года назад от KindraHayden
0 голосов
эфиру места нет, да
и тем не мене, эфир был, эфир есть, и будет еще весьма долго
правда, всегда эфир существовал под разными названиями
сейчас, например, у эфира есть название ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ

а по поводу гравитации идет пустой спор - одни называют гравитацию притяжением, другие - отталкиванием
не боле того
5 года назад от Sveta Nikolaeva

Связанные вопросы