Почему физики не знают определение слову " скольжение" и у них есть сила трения скольжения и сила трения качения?

5 года назад от ChanaOnus03

4 Ответы

0 голосов
В механике под скольжением понимают процесс параллельного переноса поверхности одного тела относительно другой поверхности при их непосредственном соприкосновении.

Когда говорят, что поверхности гладкие или абсолютно гладкие, то имется ввиду, что сил трения между ними нет или же их не следует учитывать.

В противном случае необходимо учитывать трение, максимальная сила которого зависит от силы реакции опоры (и, между прочим, вас может удивить, что она не зависит от площади соприкосновения поверхностей тел) .
5 года назад от Андрей Горбенко
0 голосов
В чем вопрос - то? Не избежать износа - да, конечно. Кстати, та самая сила трения скольжения учитывает затраты энергии на износ. Скольжение - довольно разнобразное понятие. Если мы возьмем два стальных бруска и будем их тереть друг об друга, там будет одно скольжение, а если возьмем Вас, едущего на коньках по льду - там будет другое скольжение (от давления конька по льду он плавится и конек скользит с водяной смазкой, а у стальных брусков смазки нет) . Если мы отполируем бруски до блеска - они будут скользить лучше и будет меньше износ, т. к. размер шероховатостей гораздо меньше.
5 года назад от ХРИС ТИНА
0 голосов
попробуйте потолкать автомобиль на нейтралке, а потом заблокируйте ручник и повторите опыт, хреново он у вас "заскользит" с заблокированными колесами, пупок может не выдержать.
5 года назад от Jarl XYZ
0 голосов
ну какой же Вы дебил. Ваши рассуждения глубоко доломоносовские, почитайте историю естествознания. вы там себя найдете в 3 веке до н. э. Ваши рассуждения глубоко детские. Вы просто не понимаете, того, что Вам отвечают.
5 года назад от Никита Усманов

Связанные вопросы