В телефоне слабый фонарик, если вставить мощный диод, и запитать его через полевик и резистор напрямую от аккумулятора?

Какой полевик нужен чтоб включать на 3 ватта светодиод, можете нарисовать схему как всё подключить, через какой резистор подключить затвор полевика, и через какой резистор сам светодиод, если его напряжение 3 - 3. 2 в а у заряженной батареи 4. 2 в?
5 года назад от 5 7 2 9 1

2 Ответы

0 голосов
Полевик - это ни рыба, ни мясо)
Надо или просто резистор, или полноценный драйвер-плату для светодиода.

Если обойтись резистором, то надо иметь в виду, что 3 ватта - это при водяном охлаждении светодиода. С плохим охлаждением (алюминиевый кружок под светодиодом) его нельзя разгонять больше, чем на один ватт.

Один ватт при трёх вольтах - это 1/3=0, 33 ампера. На светодиод должно приходить 3, 2 вольта, следовательно, резистор должен отбирать 4, 2-3, 2=1 вольт. Отсюда сопротивление резистора должно быть 1/0, 33=3 ома. А паспортная мощность резистора - не меньше 1*0, 33=0, 33 ватта

)
5 года назад от BrendaStalli
0 голосов
А зачем напрямую от аккумулятора, если можно разобрать телефон и припаять все на место того самого диода, чтобы получился тот же телефон, но с ярким фонариком?
Собственно, отпаять могут в любом сервис-центре, где имеют оборудование хотя бы класса "фен и нижний нагреватель" (но я бы очень не советовал лезть с ним в телефон даже по такой ерунде, лучше норм ИК станция) , а припаять вы и сами припаяете.
При большом желании можно попробовать самому отпаять тот диод всего лишь паяльником и кусачками, ножом, скальпелем - такой разрушающий демонтаж - но рискуете повредить саму плату.
5 года назад от Людмила Филоненко

Связанные вопросы