можно ли определить возраст воды?

5 года назад от Эникен

1 ответ

0 голосов
Смотря что вы имете ввиду.
1) . Если говорить о возрасте воды, нужно определится с понятиями. Возраст образования связи между атомами водорода и кислорода не определить. Вода, образованная 100500 лет назад будет неотличима от воды, образовавшейся минуту назад. Если говорить о возрасте составляющих воды, то атомы водорода ведут свою родословную со времен бариогенезиса, им примерно 13, 7 млрд лет. Кислород младше, ибо он появился из сверхновых второго поколения: ему 5-6 млрд лет.

2) . Если говорит о "возрасте" питьевой воды, наверное правильне сказать "срок годности". Тут непросто. Вода, как химическое вещество само по себе не меняется, хоть за день, хоть за год. Но. Всегда есть но.

- В воде заводятся микрорганизмы, которыми (или продуктами их жизнедеятельности) можно отравиться.
- Вода - растворитель. Со временем она потихоньку растворяет тару, в которой находится, что может вызвать проблемы.
- В воде могут быть примеси, которые могут химически видоизменяться со временем, становясь из полезных/нейтральных вредными.

Поэтому определить годна или нет вода поможет химический или биохимический анализ и т. п. Наверное теоретически можно вычислить и "возраст", если известны условия хранения воды и показатели скорости деструктивных в отношении е качества процессов. Ну условный пример. Есть бочка с водой. Известно что вода за 100 лет хранения в бочке при температуре 10 градусов растворяет 0, 1 мм толщины стенки тары. Измерив концентрацию материала бочки в воде можно посчитать, когда эту воду закатали в эту тару. Но если условия хранения неизвестным образом менялись, то можно дать разве что примерную оценку.
5 года назад от Руки Ломаки

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Ольга Милютина
3 ответов
2 года назад от Anubis
1 ответ