Переход жидкой воды в твердое агрегатное состояние

какая нужна оболочка, чтобы не дать воде перейти в твердое состояние и расшириться. Понятно, что вода не может при нормальном атмосферном нагреться выше 100С, она перейдет в паробразное, нужно увеличить давление, а как быть с охлаждением? Сталь 3мм вспучит или порвет, в промышленности борются подогревом либо утеплением труб. Понятно что не рентабельно, но чисто теоретически, если создать стальной куб с толщиной стенок 10 см, обьемом в 1м3, полностью наполненный престной водой, без полсти воздуха, до какой температуры он выдержит? - 10? - 100? - 150? -200, -273, 16 С? Есть ли зависимость? А если стенки из стали толщиной в 100см? И так дале? Ничего не нагуглил, два дня голову ломаю, выручайте!
5 года назад от человек вопрос

2 Ответы

0 голосов
Лёд, катца только до -4 расширяется. Так что, как только замерзнет, дальше выдержит.
. по негативному жизненному опыту, однократное замерзание, (обычно! ) выдерживает любая водопроводная труба. (что вводит в заблуждение) . А третье - четвертое рвет наверняка даже пластиковые бывает. (
5 года назад от Катерина Солнышко
0 голосов
Не дать перейти в твёрдое состояние никакая оболочка не сможет. Она лишь может повысить давление в замёрзшей воде. Так что грейте или утепляйте, закапывайте ниже глубины промерзания и т. п.
5 года назад от Милавица

Связанные вопросы