Помогите объяснить зависимость частоты от напряжения питания генератора.

Ну вот генератор, классическая "муха", согласно экспериментам (синя линя, правая шкала) уменьшение нагрузочного сопротивления приводит к почти линейному увеличению частоты (не считая области с сопротивлениями в пару сотен) . По иде увеличение тока эмиттерного перехода должно увеличивать его ёмкость, которая включается в контур параллельно базовому конденсатору контура, то есть с уменьшением сопротивления частота должна слегка падать, а больше тут на частоту влиять особо нечему, все напряжения в таком режиме практически неизменны. И второе - не понятно, за счёт чего при низком сопротивлении напряжение вобще поднимается выше резонансного для отдельного контура (серая область) . Не зная, какие эффекты тут работают, рассчитать такой генератор становится практически невозможно.
5 года назад от самый лучший ник

3 Ответы

0 голосов
другими словами, увеличение напряжения, приложенного с закрытому ( хоть бы и частично) р-н переходу, уменьшает его ёмкость, увеличивая толщину запирающего слоя
5 года назад от Роман Якубов
0 голосов
Диффузионная емкость открытого перехода пропорциональна крутизне, а значит, току транзистора. Чем ниже движок, тем больше ток, больше емкость, ниже частота.
5 года назад от Мария Дивная
0 голосов
Как раз частоту тут и определяет RC-цепь из нагрузочных резисторов и конденсатора 470 пФ. Поэтому, уменьшение номинала резистора и приводит к повышению частоты. Дело в том что конденсатор 470 пФ заряжается до напряжения питания ПЕРВЫМ, а команда на открывание транзистора приходит позже. Это замедление происходит под влиянием дросселя (индуктивность препятствует резкому нарастанию тока в цепи) и конденсатора 2200 пФ, который ШУНТИРУЕТ переход эмиттер-база, во время своего заряда, не позволя транзистору открыться. Влияние этого конденсатора будет, скоре, на ширину импульса, а не частоту. Емкость перехода, вряд ли, вобще, влияет на не. Она очень мала. Как-то так.
5 года назад от В М

Связанные вопросы