Если отдельная клетка может это. то почему она не может мыслить?

А клетка может и имет:
1. Высокоупорядоченое строение, огромное количество структур (мембрана, цитоплазма, ядро, комплекс Голиджи и др. ) в свою очередь все эти структуры имеют сложную химическую структуру.
2. Обмен веществ и энергии. Обменные процессы белков, жиров, углеводов, минеральных веществ. Клетка способна вырабатывать энергию и выделять её.
3. Раздражительность. В ответ на раздражитель клетка может вести себя тем или иным способом: мышечная сокращаться, нервная возбуждаться, железистая выделять секрет и др.
4. Рост и развитие. После деления клетка увеличивается в размерах (растёт) и постепенно развивается в специфическую клетку какой-либо ткани.
5. Размножение. Клетки способны делится.
6. Движение. Некоторые клетки очень активно двигаются: лейкоциты, лимфоциты, сперматозоиды и др.
7. Саморегуляция. Способность регулировать постоянство своей внутренней среды за счёт ферментативных реакций.
8. Наследственность. В любой клетке есть ДНК, которую она передаёт при делении.
9. Изменчивость. Клетки могут менять свою структуру под действием окружения, это, например, перерождение слизистой бронхов при курении.

Поэтому каждая клетка организма считается живым существом ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
При этом, если рассматривать отельные системы клетки, то поражаешься их сложностью.

А теперь вопрос: почему она не может обладать интеллектом? ) в неокортексе человека всего около 10 миллиардов нейронов. В каждой клетке организма молекул гораздо больше. Мы можем даже не знать, что клетка умне нас, как может не знать муравейник, что отдельный муравей умне его.
5 года назад от зефер кувакалов

2 Ответы

0 голосов
мыслить, это выдуманная характеристика. мыслить может и камень, реагируя на удары например. мыслить значит организовывать ответную реакцию, на события из внешнего мира или из внутреннего
5 года назад от Анна Егорова
0 голосов
Что в вашем понимании отдельная клетка? В моём - это полностью изолированная от всего клетка. В этом случае она уже не является живым существом - не подерживается градиент концентраций, а значит и мембранный потенциал, что вприводит к отсутствию возбудимости (нет сокращения и т. д. ) Нет мембранного транспорта, она не получает кислород и необходимые вещества извне (она отдельна от всего, нет каких-либо связей или необходимого межклеточного вещества) , что делает невозможным тканевое дыхание - нет энергии в виде АТФ и других макроергических соединений. ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ, ИЗМЕНЧИВОСТИ И ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ НУЖНА ЭТА ЭНЕРГИЯ. Из сказанного следует, что отдельная клетка неживая, для этого нужно хотя бы межклеточное вещество или подержание извне. А клетка и межклеточное вещество - уже ткань.
И смотря на сделанный вывод, что отдельная клетка не может быть такой супер как вы описали, то ни о каком мышлении даже речи быть не может, несмотря на то, что даже сам механизм мышления точно не известен.
5 года назад от Павел Михеев

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Александр Шуляк
1 ответ
6 года назад от аля заблоцкая
1 ответ