Почему в атмосфере возникают нисходящие потоки воздуха? ) вн)

которыми учёные объясняют ветер (см. Рис. ) ? Кто-то в своей жизни видел нисходящий поток воздуха? Только зимой в бане, когда с улицы через порог морозный воздух падает на пол. Но это в помещении, где атм давление до потолка практически не меняется. А как же в атмосфере, где давление с высотой уменьшается на 1, 26мбар каждые 10м. Как в этом случае воздух с высоты, где низкое давление, падает вниз, в область с высоким давлением? Это какой-то нонсенс? Учёные здесь что-то напутали?
5 года назад от Лиза Николаенкова

4 Ответы

0 голосов
Есть такой ветер, "бора" называется, дует сверху вниз. А вобще в конвекции, когда тёплый воздух поднимается вверх, то тот который был на верху, опускается вниз. Этот процесс человек не чувствует в обычных ситуациях. А вот торнадо, это уже необычный случай. А те круги, которые показаны на рисунке, можно наблюдать в простом опыте, когда в воду добавляют краситель и смотрят как он движется, при нагреве воды. В случае с атмосферой, в одном регионе холодно, а в другом, воздух нагревается, тогда тёплый воздух расширяется и наплывает на холодный сверху, а холодный заполняет, тот регион, в котором был тёплый воздух, но это выглядит как ветер с боку!
5 года назад от EdmundoHolle
0 голосов
Он при падении вобще-то сжимается! Благодаря открытию Архимедом его силы, мы знаем, что холодный воздух падает вниз, а теплый поднимается вверх. Это ты опять что-то напутал, псевдоученый. Вода же как-то падает вниз хотя пар легче всех газов кроме водорода.
5 года назад от Рицу ))
0 голосов
У вас несколько вопросов тут сформулировано. Нисходящие движения образуются из-за разницы давления. А давление разное потому что разная подстилающая поверхность.
5 года назад от Елена Анисимова
0 голосов
Всё, что вы сказали, является противоположно верно. Это доказывается тем, что если есть разница в температуре, то из области с меньшей температурой образуется ветер по направлению в область с большей температурой (из области с большим давлением в область с низким давлением) . Здесь не зависит направление ветра (где находится область с низким или большим давлением) . В случае с баней всё верно.
5 года назад от Freddie53265

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от SlawikoN
2 ответов
8 года назад от татьяна стрельченко