Хочу задать вопрос про Марс

Можно ли сегодня увидеть Марс ( из телескопа или неворужённым глазом) ? Пишут, что сегодня Марс приблизился на минимальное расстояние до земли
5 года назад от SalvadorWren

4 Ответы

0 голосов
Откуда я знаю, можно вам кофе или нет, я не врач. Можно, конечно, если атмосфера позволит, в Москве все затянуто облаками. Да и марс можно долго ещё наблюдать, а затмение одно в сто лет.
5 года назад от Родомил Чугуев
0 голосов
Сегодня будет лунное затмение (самое долгое за последние 100 лет) (продлится целых 4 часа) и Великое противостояние. То есть Земля окажется между Солнцем и Марсом. Марс будет находиться на небе ниже Луны. (его должно хорошо быть видно) Вот сайт где будут показывать затмение в реальном времени- Я не смогу наблюдать затмение из-за плохой погоды.
5 года назад от обязательно напишу
0 голосов
Неворуженным глазом. Видно его уже давно и еще долго будет видно. Марс часто можно видеть, причем ВСЕГДА неворуженным глазом (если только не теряется в лучах восхода или заката, тогда нужен бинокль) . Если знать куда и когда смотреть - сейчас лучше всего в полночь низко практически точно на юге. Но сразу тебя предупреждаю: зрелище НЕ ОСОБО интересное. Не очень яркая оранжевая немерцающая "звездочка" на небе. Юпитер и Венера бывают ГОРАЗДО ярче. Кстати, сейчас прекрасное время для наблюдения не только Марса, но и Юпитера, и Сатурна. И тот, и другой можно увидеть сегодня же ночью, вместе с Марсом. А вот Венера видна плохо, слишком близка она к Солнцу, теряется на юго-западе в лучах вечерней зари.
А в любительский телескоп или в бинокль Марс тоже не особо интересное зрелище. Красноватый диск и все. У Венеры хоть фазы видны (как у Луны, часть диска бывает затенена) , у Юпитера - спутники, у Сатурна - кольцо видно. А Марс - самый неинтересный.
5 года назад от Наташа Кашина (Панкина)
0 голосов
Я этим профессионально не занимаюсь, но слышал, что в 19-ом веке Марс разглядывали в телескоп и различали на нём каналы, про них тогда много фантазировали, а когда до Марса долетел первый спутник и сфотографировал поверхность Марса, то никаких каналов не увидели. Не знаю правда или нет.
5 года назад от Ольга Юганова

Связанные вопросы