существует ли абсолютно невидимое стекло?

у меня идея, сделать бассейн но так что бы не было видно то в чем налито вода, т. е, будет казаться что, вода будто парит в воздухе и люди купаются и не падают вниз, а на самом деле там стены которых не видно.

по моему будет круто.
5 года назад от unknown unknown

2 Ответы

0 голосов
Да, но только если смотреть на него под углом Брюстера через фильтр отсеивающий горизонтально поляризованные волны. Вертикальные пройдут абсолютно все. Это используют фотографы иногда.
На воду этот эффект тоже распространяется
5 года назад от александро апроднаев
0 голосов
Для этого Вам нужно не "абсолютно невидимое" стекло, а материал, коэффициенты преломления которого совпадают с коэффициентами преломления воды. Впринципе, из обычных окружающих нас сегодня предметов, бесцветное стекло и так к чистой воде по этому показателю самое близкое. Но тут важен и угол зрения, и свойства самой воды, залитой в конкретный бассейн, и освещённость, и пыльность окружающего воздуха, так что для достижения 100% эффекта нужен материал, который будет менять свои свойства "на ходу", причём в разных участках одного и того же массива по-разному. Таких не существует. Намного проще добиваться того же визуального эффекта, влия на свойства воды в бассейне при помощи красителей, а стеклянные стены бассейна просто подерживать в идеальной чистоте.
5 года назад от KatherinaGla

Связанные вопросы