Есть ли варианты исправить проблему падения напряжения в сети при включении нагрузки? См. в описании.

Подстанция находится от моего дома на растоянии 800 метров. Ввод однофазный, линия воздушная. Проблема в том, что при влючении нагрузки 2. 5квт напряжение с 220в садится до 170в, если пользоваться обычным сварочным транформатором, то при к. з. электродом просадка сети до 100в. Можно ли попробовать подключить к нолю дополнительный хороший контур земли, чтобы уровнять ток фазы и как бы условно уменьшить путь течения тока с фазного провода линии по нулевому к подстанции за счет повторного заземления ноля возле дома? И такая еще мысль моя поставить стабилизатор 10000va! ? Но это мои фантазии, поэтому я приму за сведения ваши советы по решению этого вопроса. Что скажите по поводу подключить хороший контур к нолю через автоматик 25 ампер (в случае обрыва ноля на подстанции чтоб не пошла нагрузка от меня влиниию и сработал автоматик) к вводному распредщитку и к нолю. Как такой вариант поможет исправить просадку и насколько?
5 года назад от Рита Томазова

2 Ответы

0 голосов
Как известно ток течет в цепи. Одной из частей цепи является фазный провод. Так что Ваша затея с контуром бессмысленна. Варианты решения: купить инверторный сварочный. Или заменить провода до подстанции (впрочем может там транс слабый)
Стабилизатор ничего не даст, дешевле купить инверторный сварочный.
5 года назад от Зомби
0 голосов
В похожей ситуации у родственника трансформатор не дали, но линию потолще кинули, стало заметно лучше. Играть нулём вобще не вариант. Стабилизатор тоже не особо поможет, если до 100В просадка.
5 года назад от Наталья Вышлова

Связанные вопросы