что такое удельное сопротивление материала? например меди или алюминия?

11 года назад от Антивирус

4 Ответы

0 голосов
Елена не парься - это виртуальная величина, характеризующая электрические свойства материала. Попробую объяснить на пальцах. Электрическое сопротивление любого материала зависит как от самого материала, по которому течёт ток, так и от его геометрических размеров в функции времени. Если продифференцироввать закон Ома (найти производную) , то можно избавиться от функции времени и размеров материала. Останется только зависимость от свойств материала. Закон Ома в дифференциальной форме убирает зависимость от геометрических размеров и описывает исключительно электропроводящие свойства материала.
р=E /j
где
j - плотность тока, p — удельное сопротивление, Е — напряжённость электрического поля.
Все величины, входящие в это уравнение, являются функциями кординат и, в общем случае, времени. Если материал анизотропен, то направления векторов плотности тока и напряжённости могут не совпадать. Раздел физики, изучающий течение электрического тока в различных средах, называется электродинамикой сплошных сред.
11 года назад от ELDAR
0 голосов
Удельное сопротивление - эталонное сопротивление материала в нормальных условиях. Ом*м (Ом*мм2/м)
У Al =0, 0271 Ом*мм2/м
11 года назад от ♥
0 голосов
Удельное сопротивление электрическое, физическая величина, равная электрическому сопротивлению цилиндрического проводника единичной длины и единичной площади поперечного сечения. Обычно У. с. выражают в омсм или омм.
11 года назад от Вадим Ш.
0 голосов
Сопротивление электрическому току. Как раз-то все провода делают из алюминия и меди. Медь дороже гораздо.
11 года назад от Матильда

Связанные вопросы