Здравствуйте. Дайте ответ на вопрос.

Почему учёные думают, что жизнь за пределами Земли должна быть именно по СТАНДАРТАМ земной жизни? Допустим, для нас важен воздух, тепло и вода, но вдруг, где-то там, далеко, есть жизнь, но не такая, как мы её представляем. Но вдруг там важен ХОЛОД для зарождения жизни, но воздух это как-бы яд, как для нас угарный газ, или же вода тоже яд. Объясните же, почему именно где-то там жизнь должна быть как у нас?
5 года назад от Марина Глушкова

2 Ответы

0 голосов
Потому что считается что внеземная жизнь тоже будет органической (углеродной) , т. к на основе иных элементов жизнь маловероятна, (хотя и не исключается полностью) из-за особых химических свойств углерода.
А для органических соединений существуют температурные рамки, в которых они могут существовать, и обладать реакционной способностью, поэтому это не может быть планета со слишком экстремальными условиями.
Кстати, наличие воздуха и кислорода в частности не важно, т. к существуют в том числе и на Земле анаэробные формы жизни. Важно наличие атмосферы, защищающей от неблагоприятных факторов.
5 года назад от by Jeny
0 голосов
Я предсатвляю себе это как коридор и две коробки. В маленьком коридоре стаят две большие коробки. Все люди находятся в одной из коробок "Стандартное Мышление". Когда они думают про инопланетян, они либо не могут выйти из этой коробки, и представляют себе жизнь похожую на нашу, либо вылезают в коридор, но им тесно, и они лезут в другую коробки "Фантастика", и представляют себе трансформеров. В коридоре же, у нас нестандартное мышление, мы понимаем что жизнь может быть разной, но стараемся слишком далеко не заходить. Если же мы слишком далеко заходим, то лезим в "Фантастику", если нестандартные идеи уже кончаются, то мы обратно залезаем в "Стандартное мышление".
5 года назад от Наташа Савинова

Связанные вопросы