имею блок питания 12 в, 20 ампер, постоянный ток, хочу его использовать для зарядки аккумулятора 12 в, 14ач. Как?

12 года назад от Алексей Данилов

3 Ответы

0 голосов
Нужна регулировка по току, зарядный ток, как правило, нужен в 10 раз меньше разрядного, т. е. 1, 4 А.
12 года назад от Евгений Лашин
0 голосов
В зарядных устройствах любого типа важнейшим является определение момента окончания зарядки аккумулятора. Это делается несколькими способами.
 
1. При зарядке аккумулятора постоянным, не изменяющимся в процессе зарядки током е прекращают вручную по истечении определенного времени. На такой режим ориентированы многие наиболе дешевые зарядные устройства. Зарядный ток в них составляет обычно I=0, 1·Е, где I - зарядный ток в амперах, а Е - емкость аккумулятора в амперчасах. В этом режиме емкостной КПД аккумулятора принимают равным 2/3 и, сответственно, длительность зарядки устанавливают равной 15 часам. Режим зарядки малым током (он может быть и меньше 0, 1·Е при сответствующем увеличении продолжительности зарядки) замечателен тем, что даже при значительной перезарядке аккумулятор не будет поврежден, во всяком случае - не взорвется.
 
2. Аккумулятор заряжают постоянным током, многократно превышающим 0, 1·Е (в 10. 20 раз) . Зарядка прекращается автоматически по истечении заданного - боле короткого - времени.
 
В режиме такой интенсивной зарядки обязательно должно соблюдаться следующе. Во-первых, аккумулятор необходимо предварительно разрядить (обычно - до 1 В на банку) ; во-вторых, должна быть обеспечена строгая зависимость продолжительности зарядки от установленного значения зарядного тока и, в третьих, обеспечено аварийное его отключение (например, по перегреву корпуса) .
 
По иде к этой категории относятся многие зарядные устройства, появившиеся на нашем рынке, но, к сожалению, далеко не все они обеспечивают должную безопасность.
 
3. Ток зарядки - не обязательно постоянный. Зарядку аккумулятора прекращают при увеличении его температуры. Этот способ имет серьезные недостатки (аккумулятор почти всегда перезаряжается, ненадежен тепловой контакт и др. ) и используется, как правило, лишь для аварийного отключения аккумулятора.
 
4. Ток зарядки - фиксированный, многократно, как правило, превышающий 0, 1·Е. По достижении на аккумуляторе заданного напряжения зарядка заканчивается автоматически. Этот принцип долгое время использовался в самых лучших зарядных устройствах, потеснив систему зарядки аккумулятора малым током.
 
Установка порогового напряжения здесь весьма критична. Обычно его значение выбирают в пределах 1, 45. 1, 55 В на аккумуляторную банку, чаще - 1, 48 В. Пороговое напряжение зависит, к тому же, от температуры окружающей среды и «возраста» аккумулятора.
 
Неизменный ток зарядки здесь, вобще говоря, не обязателен. Но это упрощает учет потерь на подводящих проводах. Если из-за их неучета на аккумуляторе будет установлено заниженное пороговое напряжение, это обернется недобором заряда, а установленное лишь на один милливольт выше реального, приведет к тому, что процесс зарядки аккумулятора никогда не кончится. Верне, кончится тем, что аккумулятор либо перегрется - при малом зарядном токе, либо взорвется - при большом.
 
Во избежание этого некоторые зарядные устройства по достижении напряжения, чуть меньше порогового, переходят на дозарядку аккумулятора безопасным током, которым е и завершают.
 
5. Процесс зарядки контролируют по скорости увеличения напряжения на аккумуляторе: оно быстро увеличивается непосредственно перед е завершением. Отследив этот момент, зарядное устройство уменьшает большой ток зарядки (он доходит в них до 2·Е) до малого, безопасного, которым зарядка и завершается. По причинам, изложенным в п. 4, оба эти тока также лучше иметь фиксированными, не изменяющимися во времени.
 
Этот способ стал привлекать к себе внимание с появлением специализированной микросхемы U2402B.
 
6. Как и в предыдущем случае, при зарядке постоянным током состояние аккумулятора определяют по скачку напряжения. Для получения хороших характеристик зарядку ведут током не мене 2·Е.
12 года назад от Игорь Новиков
0 голосов
Полностью зарядить 12-вольтовый аккумулятор от 12-вольтового источника НЕВОЗМОЖНО
Необходим истоник напряжения БОЛЬШЕ как минимум на величину электродного перенапряжения
Последне зависит от электрохимической системы (которую вы не указали) , но обычно действительно составляет величину порядка 0. 2-0. 3 вольта на элемент, то есть для зарядки 12-вольтовой батреи нужно располагать источником напряжения не меньше 14 вольт.
 
Кирилл Грибков скопипастил ВЗДОР
По одной очень простой причине -его тект относится ТОЛЬКО к аккумуляторам на основе никеля, никель-кадмиевым и никель-металл-гидридным.
А батарея с указанными параметрами - скоре всего свинцово-кислотная, и приведённе способы для неё - вполне бессмысленны (не нужны) , а цифры не верны.
Ещё хуже, если ваша батарея - литий-ионная. Тогда применение
12 года назад от California Mountain snake

Связанные вопросы