При погружении в воду к примеру человека, вода вытесняется. Каким образом это происходит?

Откуда берется эта вода, ведь, она никуда не девается, но всё же её становится больше
5 года назад от Алексей Малахов

2 Ответы

0 голосов
Воды не становится больше.
Если Вы нальете в стакан воды, а потом засунете туда палец, воды не прибавится, но объем пальца вытеснит равный объем воды, поэтому е уровень в стакане повысится. Когда Вы уберете палец из стакана, уровень воды вернется в первоначальное состояние.
В ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане при погружении тела (скажем, Вашего) в воду, произойдет то же самое. Но если в первых трех емкостях подъем уровня будет вполне ощутимым, то в трех последних он будет практически не заметен. Так будет из-за того, что объем Вашего тела по сравнению с объемом корыта или лохани составляет значительную часть, а в масштабах реки, не говоря уже об океане, он практически не различим.
5 года назад от MelanieLaw
0 голосов
объём сосуда в котором находится вода уменьшается так как плотность воды меньше чем плотность сосуда и тела помещённого в сосуд, а так как уменьшается объём, то и количество воды способного содержатся в нём уменьшается, образуется излишек который либо выливается через край либо заполняет ране незаполненные площади сосуда
5 года назад от катя верашеева

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Ярослав Шматко
2 ответов
7 года назад от Наталья Круглякова