обрезая ствол на ружье отдача увеличится или уменьшится?

12 года назад от Арман Даниелян

3 Ответы

0 голосов
Понятно, что в стволах, различающихся только длиной и при одинаковых патронах, график давления (и скорости дроби) вначале будет абсолютно идентичен (ведь не может же дробь и пороховые газы заране "знать" -долго ли им еще лететь по стволу или нет) . Но при боле коротком стволе дробь (пуля) , естественно, покинет ствол раньше по времени, и давление начнет резко падать до нуля раньше . Сответственно и меньше будет площадь, что определяет импульс отдачи. Этот эффект очень незначителен даже при переходе от ствола длиной 75 см к 50 см - единицы процентов, так как вклад давления на конечном участке ствола в суммарный импульс очень мал, само давление мало, и время действия мало (разогнавшаяся дробь (пуля) пролетает его очень быстро) .
 
 Отчего же так сильно убеждение в повышение отдачи при коротких стволах? Дело в психологии - значительно больший "грохот" истекающих пороховых газов заставляет нас рефлекторно думать, что и отдача сответственно возросла. Наверно именно поэтому также приписывается заметное снижение отдачи боле современным порохам с пониженным дульным давлением и несколько отличным звуком выстрела. "
12 года назад от Sashka
0 голосов
С чего она должна то увеличиться? Выходит если обрезать ствол под самое цевьё-выстрелил и упал!
12 года назад от Давид Тоноян
0 голосов
уменьшиться конешн, интересно зачем вам барышня такие познания? никак в банк собрались? надобно ещё чулок с дырками для глаз и пару друзей стрелков- любителей для комплекта
12 года назад от Lina

Связанные вопросы