Не кого не мучает такой вопрос:

1) Есть ли конец космоса?
2) Какие чувства останутся после твоей гибели?
3) Умирали ли вы в во сне или летали ли вы в космосе и это тоже в во сне?
Напишите что вы думаете об этом, просто хочу узнать что думают об этом другие люди.
5 года назад от LelaFullarto

2 Ответы

0 голосов
1. на этот вопрос современная наука не имет ответа.
2. у кого? У тебя, погибшего, или у знавших тебя людей? Если первое, то я как атеист, склоняюсь к тому, что после смерти никаких чувств не будет.
3. не умирал. В космосе летал (около МКС)
5 года назад от Виталий Синявский
0 голосов
1) . Для начала определитесь, что вы имете ввиду под "концом космоса": пространство, границы вселенной, конечный этап эволюции мироздания.

По всем пунктам точного ответа нет, ввиду незаконченности физических теорий и философских тупиков. Неизвестно, есть ли границы вселенной: она может быть и бесконечна, и конечна, будучи замкнутой сама на себя, может иметь границы, а может, применимо к ней такой вопрос и вовсе некоректен.

Если вопрос о "пространстве", нужно определение этого понятия. Имется ли ввиду некая среда или же "нижний предел", к примеру, планковская длина, где современное понимание свойств пространства теряет смысл.

Если имется ввиду окончательный этап эволюции "конец космоса", то тут есть несколько гипотез от Гипотезы тепловой смерти вселенной до Гипотезы великого разрыва. В философском смысле это можно назвать "конец космоса".

2) . После гибели не останется никаких чувств, потому что чувства связаны с функциями организма. Смерть - организм перестает функционировать - никаких чувств. Остается открытым вопрос о квалиа и природе сознания, но все механизмы вокруг этого понятия - сугубо материальные и обусловлены биологической структурой, которая после смерти разрушается.

3) . И умирал, и убивал, и летал, и падал. Из последнего: служил во сне на подлодке, случилась авария - реактор стал плавиться, а я как раз был оператором реактора и последние мгновения в "жизни" во сне были кровавые отблески расплавленного металла и призрачные блики черенковского излучения на моей отслаивающейся от радиации коже. Вот помер так помер!
5 года назад от Игорь Глухов

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Жюли (Julie)
1 ответ