Будет ли держать пайка обмоток к ламелям коллектора, дайте совет.

5 года назад от Станислав Жбанов

4 Ответы

0 голосов
Я бы не советовал ограничиться одной пайкой. У каждой ламели есть так называемые "петушки". Если они сломаны и провод зажать нельзя их можно распилить вдоль, зажать провод в прорези, а после пропаять обычным припоем.
-Вольфрамовый электрод искать не нужно, можно обойтись угольно-графитовым.
И не забудьте забандажировать концы обмоток рядом с коллектором. Это тоже может помочь от разрушения при высоких оборотах.
5 года назад от Игорь Удовиченко
0 голосов
Паяли в свое время, но не такие мощности, кофемолки, пылесосы, и пр. пайка с кислотой ПОС 30 - 40 Хорошо надо прогреть, но не перегреть! Перегретая ламель вылетит. Хоть сейчас технология и материалы сборки коллектора другие, пайка не применяется, можно попробовать на свой страх и риск.
5 года назад от Дядя Ваня
0 голосов
У автомобильных генераторов и других электродвигателей обычная оловянная пайка держится. Почему у твоего движка не должна? У автомобилей поболе 4000 оборотов, да и нагрев нехилый. Облуди хорошенько кислотой достаточно большую площадь пайки и сделай хороший припой.
5 года назад от Герман Динчари
0 голосов
коллекторы греются гораздо сильне двигателя. паял коллектор двигателя пылесоса перемотанный так вся пайка разлетелась к ип*ням.

ПССр 2, 5 пойдет наверное
5 года назад от Farfala

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от руслан галиев
1 ответ
6 года назад от Андрей Красников