Почему не делают контакные дорожки из золота? Влияет ли электропроводность металла на передачу данных?

Раньше контактные дорожки покрывали небольшим слоем золота, для увеличения электропроводности (Золото стоит раньше меди по проводимости) . Вопрос такой, почему во всяких навороченных суперкомпьютерах или комплектующих для пк высокого уровня не используют золотые контактные дорожки? Понятно, что из-за дешевизны, но ведь благодаря боле высокой проводимости будет достигнута большая проводимость? Для ряда задач это будет крайне важно, и цель в этом случае будет оправдывать цену.

Выходя из первого, почему раньше для покрытия контактный дорожек использовали золото, а не серебро, если серебро дешевле и лучше проводит ток, судя по таблицам из гугла? С ценой и трудностью изготовления тот же ответ, в случае если цель оправдывает средства.

Опять по той же теме. Влияет ли электропроводность металла на скорость передачи данных? По логике, единственное влияние что может быть - это возможная потеря электрона при высоком сопротивлении, а значит чем выше электропроводность, тем меньше вероятность потерять бинарную единицу. Отсюда выходит, что использовать боле электропроводный металл надёжне и в некоторых важных операциях точность результатов важне затрачиваемых средств на покупку оборудования.
5 года назад от sambuka

4 Ответы

0 голосов
Серебро - лучший проводник, а не золото, но оно окисляется. Золото не окисляется, поэтому использовали золочение ножек микросхем. Оно лучше всех металлов тянется в тончайшие нити - потому его используют в микросхемах. Серебрили выводы элементов для облегчения пайки и делали контакты - окислы серебра очень непрочные и контактное нажатие требуется малое. Медь - основной материал дорожек, так как проводник она хороший, но в контактах работает хуже из-за бОльшей прочности пленки окислов. А для дорожек - самое то.
Описанных (довольно невнятно) Вами проблем в электронике НЕ СУЩЕСТВУЕТ вобще.
5 года назад от Alte ran
0 голосов
Для ряда задач это будет крайне важно, и цель в этом случае будет оправдывать цену вопрос для каких задач ? 7
вы хоть немного в электронике бум бум или так на полфедора ? 7 про закон ома слыхали ? чтотакое звон знаете ? с вч частотами хотябы низкими работали ? 7
какой я нах специалист я так на полшишечки ! насрать из чего вобще сделаны дорожки это никак не влияет на работу ибо там токи ничтожные и ни о какой просадке речи и близко быть не может ! разьемы обычно покрывают золотом чтоб устранить звон контактов это да оправдано и важно ибо на таких частотах звенит все что только можно и нельзя ! на скорость передачи данных влияет хорошая экранировка и грамотная разводка !
озможная потеря электрона при высоком сопротивлении ваще бред какойто глаголите смазать да может но взять например обычную логику у не мин питание 5вольт а лог единица начинается с 3вольт грубо говоря
короче смысла пояснять вам не вижу !
5 года назад от Миша Насевич
0 голосов
12% мировой добычи золота расходуется на контакты в электронной промышленности. Это второй по контактным свойствам метал, лучше золота только Рений в 30 раз боле дорогой, но его с трудом хватает для космической и военной техники.
5 года назад от Мариям Хатуева
0 голосов
Кто тебе такой бред сказал? Контакты и разъемы желтого цвета позолочены. Для контакта важна не удельная электропроводность материала, а поверхностная, а она зависит от стойкости металла к корозии и окислению. Лучшие материалы для этого - благородные металлы. В компьютере все разъемы делаются позолоченными. Со старых плат можно химическим путем стравить золото, для этого их скупают как электронный лом. Кроме этого в технологии изготовления печатных плат используется палладий, для металлизации отверстий.
5 года назад от dfghjk

Связанные вопросы