Как определить тип химической связи в сложных молекулах ?

Речь о молекулах состоящих боле чем из двух атомов, например H2So4, вроде бы анион SO4; катион H;значит связь ионная; но вроде молекулу можно собрать и по атомам, значит связь будет ковалентной? Также и с молекулами солей, не понятно. Если я не могу определить тип химической связи, то и тип кристаллической решетки тоже.
5 года назад от Yana Smirnova

1 ответ

0 голосов
Жидкие кислоты (H2SO4, H3PO4, HNO3 и тд) и соли (SnCl4, TiCl4) не самые лучшие примеры для определения кристаллической решетки. Тип хим. связи в таких соединениях (не растворах) 100% ковалентный.
Практически ионные соединения это твердые соли, с низкой температурой кипения или разложения. Например галогениды, сульфиды, нитраты и тд.
В многоатомных соединениях все сложне. Возьмем для примера дихромат аммония. (NH4) 2Cr2O7. По решетке это ионное соединение (низкая темп. разложения, хорошая растворимость воде, высокая константа диссоциации) . Но с точки зрения метода валентный связей, ионная связь там находиться лишь между анином - дихроматной группой и ионами аммония. Внутри ионов молекулы соединены ковалентной полярной и донорно-акцепторными связями.
5 года назад от Назрин А

Связанные вопросы