Почему Русь выбрала православную веру, а не католическую?

5 года назад от pavel sahakyan

4 Ответы

0 голосов
Когда растущая цивилизация Руси поставила вопрос об избавлении от примитивного язычества, у христианства было две основные ветви - западная ("католическая") и восточная (будущая "православная") .

Восточная ветвь была заточена под боле холодные зимы, и, сответственно, под больший объём мозга и боле развитое прямохождение. А также под мене влажный климат.

Не говоря уже о том, что на ту эпоху цивилизация юго-восточной Европы и Малой Азии была боле развита, чем западной Европы.

В итоге сначала стихийно, потом организованно был совершён преимущественный переход к восточной ветви христианства. Со временем у неё выработались следующие "православные" черты:

1. Из религиозных картин практически исчезли эротические мотивы (следствие малой влажности и большего [? ] объёма мозга) . Боле того, картины/иконы стали рисоваться в условном стиле, только для передачи общих идей религии, без мелких "земных" деталей. То есть, они приобрели несколько фантастический характер.

2. Отсутствие головных уборов у мужчин в церкви. Это одно из противопоставлений животному миру. Повсюду животные стремятся увеличить свою высоту за счёт хохолков, вздыбленной шерсти и так дале. В православии, как высшем проявлении интеллекта, головные уборы, наоборот, запрещены, в отличие от большинства, если не всех остальных религий. Исключение делается для женщин и религиозного обслуживающего персонала.

3. Практическое отсутствие скамек в храмах. Это связано с боле развитым прямохождением православных, из-за чего они легко переносят службу на ногах, не нуждаясь в том, чтобы сидеть или лежать, в отличие от религий других регионов.

И так дале)
5 года назад от Amirabelle
0 голосов
А кто сказал, что она выбрала православие? К вашему сведению Киев 12 века практически мусульманский город, населенный магрибинцами. а Нестеровское Крещение Руси в 10 веке попросту сказка, писаная задним числом, и, похоже Никоном в 17 веке.
5 года назад от Britt5236387
0 голосов
Потому что Владимир съездил в Византию, посмотрел на все это золото с картинками и очень от этого впечатлился. Бусы и зеркальца же, ня! Это вам не ислам с его запретом на изображения людей и животных (а главное - на спиртное) и не католицизм с его аскезой (до полного охренения католической церкви и начала откровенного стяжательства оставалось еще лет 500) . Это красиво и понятно.
5 года назад от Схулова Улиана
0 голосов
в 1054 году произошел раскол христианской церкви на Западную и Восточную. Западная церковь решила считать, что папа римский является наместником бога на земле, которому все должны поклоняться. борьба за власть.
кстати, посмотри, может есть где-то слово папесса.
привет)
5 года назад от AndrePaschal

Связанные вопросы