Почему неудобно писать левой рукой

Потому что моторика хуже развита? Потому что мышцы пальцев или рук хуже развиты? Или потому что нам непривычно, а когда привыкнем будет все нормально? В этом виноваты мозг или мышцы? Я правша
5 года назад от WillyWithers

3 Ответы

0 голосов
На самом деле это довольно сложный вопрос, чем кажется. Существует много гипотез, почему у большинства людей есть доминирующая рука. Можно назвать это либо некоторым «багом» мозга, либо, наоборот, нашим адаптивным приспособлением к письму и мелкой моторике рук вобще.
5 года назад от Александр Юрченко
0 голосов
Моторика уже развита, но переучиться можно, хотя это будет сложне, чем в детстве.
Левшей же переучивали писать правой, а кто-то может и обеими руками равноценно.
Я начинал левой, переучили, теперь вот жалею об упущенных возможностях — не стал развивать левую в свое время и писать ей сейчас практически не могу. Хотя некоторые вещи мне удобне делать наоборот — не с той руки, с какой удобно не переученным "правшам".
5 года назад от God's Co-Pilot
0 голосов
Как известно, пользующиеся и арабской письменностью, которая идёт справа налево, преимущественно пишут правой рукой. Поэтому и у нас (латинская и кириллическая графика) , и у них уклон букв одинаков - сверху/справа вниз/влево. Если примириться с обратным уклоном, то, думаю, никакой разницы в степени трудности нет. Кстати, я сам с малых лет писал левой рукой. Домашние ничего не смогли делать со мной. Лишь после того, как ходил на первый класс, учительница заставила писать правой. Теперь я пишу и рисую правой, а всё остальное (в т. ч. черчение) делаю левой рукой.
Левой рукой пишу довольно быстро - только зеркально, справа налево (кажется, так писал и Л. да Винчи) .
5 года назад от Hilda23Z1735

Связанные вопросы