Каково напряжение пробоя светодиодов?

Ну, скажем, возьмём средний индикаторный красный, 3-5 мм, в каком диапазоне ожидать? Едва ли выше десяти, но хотелось бы по-точне.
5 года назад от Mirai Kuriyama

3 Ответы

0 голосов
Причиной выхода из строя светодиода является изменение физических свойств тела полупроводника под действием нагрева. То есть - токовый пробой. Пробой напряжением может привести к образованию т. н. угольной дорожки и не является основной причиной кердыка. Почему? А потому. Как подали напряжение - пошел ток. А пошел ток - это кердык. И пофиг на напряжение. Но теоретически что бы пробить светодиод - достаточно подать пробойное напряжение для конкретной толщины этого полупроводника. А сколько там вольт - это от технологии зависит. Для СМД - одно, для серии АЛ -другое, для китайских - третье, Но думаю, все таки при подаче такого напряжения первое дело-это диод прожарится именно от тока. Хотя, если БЫСТРО подать.
Не. не тот вопрос.
5 года назад от Angel Ok))
0 голосов
Да их тьма тьмущая, 20 - 60 вольт могут быть фатальными, некоторым и 15 хватает. А проведи проверку, надо то всего резистор и микроамперметр, как пойдет 2- 5 мка, стоп это предел, при этом кристалл не страдает.
5 года назад от ::::::666666666666666
0 голосов
У всех разное (никто этот параметр не контролирует) .
Рассчитывать на повторяемость/стабильность этого параметра не стоит.

Может быть и 6, а может и 50 вольт.
5 года назад от Алевтина Черненко

Связанные вопросы