На сколько крепки человеческие кости, и можно ли сделать их крепче?

Да и вобще на сколько сильно человеческое тело физически? Раскрыли ли люди свой физический потенциал? Что бы даже кулак, обычный кулак был сравним с мощной кувалдой?
5 года назад от Кристина Бархатова

4 Ответы

0 голосов
Мясо надо употреблять, обязательно - там кальция больше всего. И не в курятине, а в красном мясе - говядина, баранина. Потом, на втором месте - зелень, е называют зелеными овощами. Кроши любую зелень, заливай любым кисломолочным продуктом (кефир, гатыг, мацони и т. д. ) - и пару минут блендером. Очень вкусно и полезно.
Препаратами кальция - не пользуйся: можно передозировать, и заболешь.
5 года назад от Диана Банникова
0 голосов
Занятия спортом укрепляют человеческие ткани и кости. Чтоб кулаки были выносливы к прямым ударам, я долгое время тренировался бить стену. и сейчас иногда тренируюсь. кстати набиваются неплохо с месяцами тренировок. проверено
5 года назад от Дима Кравец
0 голосов
вобще-то кости, как и мышцы - тренируются. Антропологи по костям прекрасно узнают род занятий. Вплоть до того, что у кузнеца-молотобойца оказывается одна рука тренированная, а другая - как у дрища
5 года назад от mamagu mamagu
0 голосов
в целом, да, если это не заложено генетически как нарушение (хрустальные кости, ген. болезнь) - в детстве очень важно задать эту самую "плотность"- есть кальцесодержащие продукты: творог, сметана. по прочности как арбуз ( так говорят) . вены, например, как вареные макароны, ушная перепонка- как пленка из яичной скорлупы.
здесь wikihow. com об остеоденситометрии немного
5 года назад от EmeliaPriest

Связанные вопросы