Need help! Помогите понять единицу измерения силы F.

Задача заключается в том, что нужно высчитать силу, которая потребуется для подъёма бетонной дуры. Весит эта дурень 3000 кг! Представляете! Ну вот высчитал я значит силу с которой нужно поднимать эту хрень, 29400 Н получилось. А один ньютон равен кг*м/с^2! Т. е. получается, что с такой силой плита будет подниматься с ускорением 1 м/с за секунду. А эту хрень нужно поднять на высоту 17 метров! Получается, что при такой силе на высоте 17 метров эта хрень наберёт скорость 17 метров в секунду! ? Так чтоли, или это я плохо сображаю?
5 года назад от Никита Скрынник

3 Ответы

0 голосов
Да, плохо сображаете. Вычисленной вами силы хватит только на то, чтобы бетонная дура не давила на подставку. Это ещё не значит, что она будет подниматься. Придайте ей скорость вверх, подтолкните (не убирая эту вашу силу) . Вот тогда она будет подниматься равномерно на какую угодно высоту (ну, в пределах разумного) .
5 года назад от Денис Семёнов
0 голосов
Силу Вы вычислили правильно. Но никакого ускорения Ваша бетонная дура от этой силы не приобретет, по той простой причине, что ускорение получится, если на массу разделить РАВНОДЕЙСТВУЮЩУЮ всех сил, действующих на тело. В случае приложения указанной силы, направленной вверх, на бетонную дуру будет действовать две силы: тяжести и приложенная Вами. Они равны между собой, поэтому дура придет в состояние равновесия. В абстрактном случае она останется на месте или начнет равномерно скользить вверх, как только Вы подтолкнете е. В реальном, если сила представляет собой силу натяжения веревки, пропущенной через блок, нужно будет дергать другой конец этой веревки, не ослабля усилия ниже указанного Вами уровня. Дура толчками поедет вверх.
Или мотать противоположный конец веревки на лебедку. Тогда процесс пойдет гладко.
5 года назад от САНЯ беляков
0 голосов
Это с какой стати "с такой силой плита будет подниматься с ускорением 1 м/с за секунду"? Сила 29400 кгм/с2, масса 3000 кг. Деля первое на второе, получим 9, 8 м/с2 (это если сила тяжести отсутствует) .
5 года назад от Алекс

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от *veronika_***=)
1 ответ
7 года назад от Диана Жигалова