Зачем люди часто беседу или диалог ни к селу ни к городу начинают со слова "смотрите"?

Куда они призывают смотреть своего собеседника? Это очередной паразит? И чем его можно заменить? Или совсем не употреблять?
5 года назад от Jack92108576

4 Ответы

0 голосов
А зачем люди говорят "ну", "значит", "этот самый" и пр?
В любом языке есть дискурсивная лексика, это нормальный элемент разговорной речи, отличающей её от письменного языка. Конкретные слова не имеют значения, так складывается по тем или иным обстоятельствам. Довольно глупо пытаться воспринимать эти слова буквально.
5 года назад от Вокруг всех все одни зомбе
0 голосов
Общепринятое слово призванное акцентировать внимание на том, что сейчас скажет начавший речь Можно, конечно же, обойтись и без него либо заменив на синоним, либо просто начав сразу с сути, без вступления.
5 года назад от Виктория Васильцова
0 голосов
А некоторые говорят "послушайте".
Так человек непроизвольно выдает, какой канал работы с информацией у него ведущий: визуальный (посмотри) или аудио (послушай) . Если вы кинестетик, то можете вместо "смотрите" трогать собеседника за руку.

Те, кто сознательно или подсознательно хочет кого-то обидеть, говорят "на самом деле". Психологи знают, что это фраза из разряда конфликтогенов. Человек опровергает то, что говорили до него и/или хочет возвыситься над собеседником.

Можно, конечно, подавлять в себе и других естественные проявления, если готовиться в Штирлицы, а можно просто терпимо относиться к человеческому разнобразию. Может, вы тоже кого-то чем-то бесите)
5 года назад от Lady Layla
0 голосов
Это означает "позвольте я приведу пример" или "обратите внимание"
вот смотрите вам летит на голову кирпич а прохожий кокой заумной фразой вам об этом намекнет?
5 года назад от Елизавета Королькова

Связанные вопросы