Почему фотон не может вырваться из ЧД?

Если скорость света это понятие из СТО, а фотон имеют одну и ту же скорость света в любой ИСО, получается что никто и никогда не догонит фотон. Но вот чёрная дыра плевать на это хотела, почему? )
5 года назад от Ok Hello

6 Ответы

0 голосов
Фотоны не имеют массы, гравитация на фотоны не действует, гравитация искривляет пространство в котором фотоны движутся, в ЧД пространство искривленно так что короткозамкнуто само на себя, по этому они и не могут покинуть ЧД.
5 года назад от Анна Турбина
0 голосов
Потому что сделано предположение, что гравитационное поле особенное.
. электромагнитное поле не может за Шварцшильда, а гравитационное может.
Ну и ещё пару - тройку догадок воткнули, вот фотоны и притянули.
5 года назад от Ромчик
0 голосов
Потому что горизонт событий улетает от любого тела внутри дыры со сверхсветовой скоростью.

С телом какую-то локальную систему отсчета можно связать, поэтому и горизонт улетает от тела, а не наоборот.
5 года назад от Василий Шилкин
0 голосов
Потому что СТО постулирует что скорость света - предельная скорость распространения частиц и взаимодействий. И верно, что "никто никогда не догонит фотон". Но его в ЧД и никто не догоняет. Он не может е покинуть, потому что она имет вторую космическую скорость выше скорости света. То есть, что бы вырваться из притяжения ЧД, фотон и любое другое тело должно развить скорость большую с, а это невозможно, потому фотон и не может "убежать".
5 года назад от YAroslav
0 голосов
Чем сильне гравитация, тем медленне течет время, на горизонте событий черной дыры оно останавливается. Скорость света в вакуме 300 000 км/с, но если секунда становится бесконечной, свет не имет скорости.
5 года назад от Vegan Reich
0 голосов
Потому что фотон и есть свет, а раз фотон есть элементарная частица, то у неё есть масса (т, е. энергия) которая проявляется только в движении ( массы покоя у фотона нет) по простому свет не может не двигаться его просто не будет. в силу того что Ч. Д. обладает колоссальной гравитацией она удерживает своим гравитационным полем фотоны и они не могут преодолеть силу притяжения Ч. Д. что бы вырваться наружу.
5 года назад от maxim etthyt

Связанные вопросы